Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре представили концепцию реконструкции кинотеатра «Аврора»
02.03.2021 15:50

В Краснодаре представили концепцию реконструкции кинотеатра «Аврора»

Читать Телеканал Краснодар:

2 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с Сергеем Галицким. Также на встрече присутствовал глава Краснодара Евгений Первышов. Они обсудили предстоящие работы.

Основной идеей разработанной концепции является восстановление исторического облика здания и возвращение территории кинотеатра к первоначальному замыслу его автора. Первый архитектор «Авроры» Евгений Александрович Сердюков создавал кинокомплекс с применением современных материалов и новейших технологий второй половины прошлого века.

Сама форма «Авроры» является действительно уникальной. В 60-80-е годы в России проектировались здания с необычными фасадами, выполненные в футуристическом стиле. Строительство одного из самых известных кинотеатров Краснодара велось с 1963 по 1967 годы. Первый сеанс там состоялся 14 мая 1967 года. Символично, что это был фильм «Залп Авроры».

Многие помнят огромные витражные стекла, сквозь которые виднелись пальмы и множество других больших зеленых растений, буфет и запах попкорна, многочисленные очереди на новинки кинопроката. Краснодарцы приезжали на сеанс, но из-за количества желающих увидеть популярный фильм, не могли купить билет – все они уже были распроданы. В 2000-е «Аврора» практически всегда была забита битком, некоторые смотрели фильмы не по одному разу.

Сегодня история кинотеатра обретает новый долгожданный виток. После нескольких лет простоя в незаконченном ремонте, в мае 2019 года «Аврора» обрела нового подрядчика. Глава Краснодара Евгений Первышов подписал концессионное соглашение с компанией Сергея Галицкого. На восстановление кинотеатра запланировали выделить около 3 миллиардов рублей. Это самое крупное концессионное соглашение по объектам культурного наследия в России.

В своем Telegram-канале Вениамин Кондратьев написал, что во время сегодняшней встречи с Сергеем Галицким они посмотрели презентацию проекта. «Аврора», по словам губернатора, превращается в многофункциональный киноконцертный досуговый центр.

- Договорились, что проект обязательно будем обсуждать с жителями, ведь «Аврора» в первую очередь принадлежит им. Уже в ближайшее время представим его общественности, чтобы горожане могли высказать свое мнение, - написал глава региона.

Евгений Первышов отметил, что с техническим заданием сохранить «Авроре» исторический облик инвесторы справились. При реконструкции кинотеатра будут использоваться современные материалы в соответствии с первоначальной авторской задумкой.

- Мы увидели обновленную «Аврору» глазами архитекторов и дизайнеров, которым доверили реконструкцию знакового для краснодарцев места. Это гениальный и уникальный проект, я таких ещё не видел. И я надеюсь, что жители его поддержат, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Концепция реконструкции кинотеатра включает в себя дополнение к уже существующему зданию новой подземно-цокольной части, фонтан перед главным входом с пешеходным мостом через него и клумбы с зелеными насаждениями. По проекту в кинотеатре будет три парадных входа в подземную часть – южный (главный), западный и восточный. К последним двум будут вести открытые лестницы, ведущие через внутренние дворы. В подземной части предусмотрены вестибюли. Исторический зал переоборудуют в киноконцертный. Кроме того, концепция предусматривает блок кинотеатров, комплекс выставочных залов, зону кафе.

В основном зале кинотеатра оборудуют эстраду, сделают помещение большим по размеру. Там можно будет проводить концерты, творческие встречи, презентации, семинары, тренинги и другие культурные мероприятия. Помимо этого, специалистами предусмотрены четырехуровневая подземная автостоянка на 300 машиномест и подъезды обслуживающего транспорта.

Отметим, комплекс по улице Красной, 169 является памятником архитектуры и объектом культурного наследия народов РФ, а скульптура «Аврора» на входе в кинотеатр была признана памятником искусства. Поэтому так важно обновить и модернизировать его внешний и внутренний облик, вернуть былую популярность жителей и гостей краевого центра. Тогда, как и годы назад, взрослые и юные любители кино и культурного отдыха будут приходить в кинотеатр «Аврора», чтобы посмотреть новые фильмы, посетить концерты и семинары, да и просто хорошо провести свободное время.

Напомним, пандемия коронавируса не повлияла на сроки реконструкции кинотеатра «Аврора». Глава кубанской столицы отметил, что проект реконструкции «Авроры» сложный, потому что это объект культурного наследия.

Кроме того, бульвару по ул. Красной Краснодара присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Весь Александровский бульвар от ул. Буденного до кинотеатра «Аврора» признан исторической территорией. Ранее данный статус распространялся только на участок до ул. Хакурате.

Ранее мы рассказывали о том, что появится на месте кинотеатра «Болгария». Весной 2020 года стало известно о планах по реконструкции одного из знаковых мест Краснодара – кинотеатра «Болгария». Глава города сообщил, что на его месте может быть создан современный молодежный центр, отвечающий запросам времени.

#кинотеатр #проект #губернаторКубани