Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Частных перевозчиков Кубани будут штрафовать за отключение системы ГЛОНАСС
01.03.2021 17:48

Частных перевозчиков Кубани будут штрафовать за отключение системы ГЛОНАСС

Читать Телеканал Краснодар:

С таким предложением выступил глава Краснодара Евгений Первышов сегодня, 1 марта. Губернатор поддержал его инициативу.

Соответствующие изменения Вениамин Кондратьев поручил инициировать в законодательство края и расширить полномочия муниципалитетов. Глава региона подчеркнул, что нужно четко отслеживать ситуацию с общественным транспортом – знать где он находится на данный момент и на каких участках его не хватает.

- Нерадивых перевозчиков, кто отключает ГЛОНАСС, сначала нужно штрафовать, а за повторные нарушения лишать лицензии. Этот контроль необходим для качества и безопасности перевозки жителей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Все единицы транспорта оснащены спутниковыми системами навигации в рамках федерального законодательства. На примере практики в Московской области было принято решение ввести систему наказаний.

- Если она [система ГЛОНАСС] не работает, должна наступать административная ответственность. Мы предлагаем ввести такую административную ответственность по краевому закону № 608. А дальше, после ряда административных штрафов, будем отзывать свидетельство на право осуществления регулярных пассажирских перевозок, - сказал Евгений Первышов.

Губернатор поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края подготовить документы для внесения изменений в краевой закон № 608 «Об административных правонарушениях». При выдаче свидетельства прописываются все параметры: тип подвижного состава, количество единиц транспорта, курсирующего по данному маршруту, график движения.

- Складывается такая практика, что частные перевозчики умышленно отключают систему ГЛОНАСС, чтобы в муниципальном ситуационном центре не смогли проверить количество единиц транспорта на линии и двигаются ли эти автобусы по установленному маршруту, - добавил Евгений Первышов.

На сегодняшний день при отключенной системе ГЛОНАСС оформляют предписание об устранении нарушений. Оно обязательно к исполнению в течение 10 дней.

- Как правило, перевозчики возобновляют работу систем ГЛОНАСС в течение 1–2 суток. В случае неисполнения требований в судебном порядке можно отозвать свидетельство на право осуществления регулярных пассажирских перевозок, - сообщили в краевом министерстве транспорта.

Напомним, в краснодарских маршрутках начал появляться бесплатный Wi-Fi. Так, теперь безлимитным интернетом могут пользоваться пассажиры автобуса № 141А. Он едет по маршруту «Краснодарская ТЭЦ – станица Старокорсунская».

Также мы сообщали о том, что в Краснодаре водитель «маршрутки» решил взять с пассажирки за проезд 51 рубль вместо 33, его временно отстранили от работы. О произошедшем стало известно из социальных сетей: девушка сняла конфликт на видео и отправила его в городские паблики. Конфликт случился между водителем маршрутки №131 и пассажиркой.

Ранее мы сообщали о том, что троллейбусы с автономным ходом начнут выпускать в Краснодаре. В 2021 году планируется собрать не менее 10 машин. В будущем количество производимых троллейбусов увеличат. Новые единицы общественного транспорта будут собирать на базе мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Комплектующие в краевой центр поставит компания «Алькор». Специалисты немецкой компании «CLAAS» научат сотрудников МУП «КТТУ» процессу сборки.


#Маршрутки