Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские врачи учатся определять коронавирус по кашлю
20.02.2021 08:49

Российские врачи учатся определять коронавирус по кашлю

Читать Телеканал Краснодар:

Новый способ определения COVID-19 выявил главный врач больницы №40 в Коммунарке. Денис Проценко уверен, что голос и кашель при коронавирусе имеют характерный оттенок.

В интервью на телеканале «Россия 1» главврач рассказал, что еще в апреле начал определять по телефонному разговору, болен ли собеседник. Сначала специалиста «троллили», но потом он решил провести исследование и разработать алгоритм определения здоровья человека по кашлю.

- У нас достаточно большая база данных кашля наших пациентов, которых мы записываем, но мы немножко пошли дальше. Мы собрали и собираем эту базу данных, которую мы можем проанализировать не только по кашлю на определенные сутки заболевания, но и сопоставить характер кашля с лабораторными исследованиями, с изменениями на КТ и поискать корреляцию. Вот то, чем мы сейчас занимаемся, - приводит РИА Новости слова Дениса Проценко.

Ранее врачи провели исследования больных коронавирусом и у половины выздоровевших обнаружили болезни сердца. К такому выводу пришли в Великобритании, обследуя пациентов ковидных госпиталей с тяжелой формой заражения.

Также врач раскрыла взаимосвязь группы крови и коронавируса. С этим показателем также связаны вероятность заболевания и тяжесть его протекания. Проведенные исследования пока не позволяют делать однозначные выводы, но выявлены определенные тенденции.

#здоровье #коронавирус