Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани пройдут патриотические онлайн-акции и памятные мероприятия в честь Дня защитника Отечества
20.02.2021 15:26

На Кубани пройдут патриотические онлайн-акции и памятные мероприятия в честь Дня защитника Отечества

Читать Телеканал Краснодар:

Принять участие в них смогут все желающие.

Большая их часть пройдет в онлайн-формате. Это, в том числе, Уроки мужества, классные часы, праздничные концерты. Организаторами мероприятий выступают библиотеки, парки, культурно-досуговые учреждения.

Онлайн-акции

В рамках акции «Письмо Победы» участники напишут поздравительную открытку ветеранам Великой Отечественной войны. Ее нужно будет разместить на своих страницах в социальных сетях и на сайте движения «Волонтеры Победы». Поздравления распечатают и передадут ветеранам.

Также в крае пройдет акция «Скажи спасибо лично». Для участия необходимо написать рассказ о своих родственниках-защитниках страны, об отцах, братьях, дядях, дедушках и бабушках. Его нужно будет разместить в социальных сетях в форме поста с фотографиями или видеозаписями.

- Можно записать короткое видео с поздравлениями военных или работников силовых ведомств, а также врачей, полицейских, учителей – тех, кому пришлось выполнять свой профессиональный долг в 2020 с усиленной нагрузкой, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Акции проходят с общим хештегом #ЗащитимВетеранов. «Помним своих героев» - это акция, в рамках которой нужно разместить небольшое видео с портретом ветерана, рассказать о его подвигах. Записи необходимо будет разместить в социальных сетях.

«Родные объятия» - в рамках этой акции нужно будет сфотографироваться или снять видео, на котором молодежь обнимает своих родных защитников Отечества. «Маленькие истории про большую войну» - это виртуальный урок мужества по книге Анатолия Митяева «Письмо с фронта». Мероприятие организует филиал № 39 детской библиотеки «Медиацентр». Прямую трансляцию можно будет увидеть 21 февраля в 12.00 на страницах учреждения в социальных сетях: Instagram и «Вконтакте».

Викторины и мастер-классы

Литературную игру-викторину проведут сотрудники филиала № 9 городской библиотеки им. В.Б. Бакалдина. Она начнется 21 февраля в 14.00 в аккаунте учреждения в социальной сети Instagram.

Мастер-класс «Подарок настоящему защитнику» по изготовлению открытки проведет городской Дом культуры Центрального внутригородского округа 22 февраля в 12.00. Посмотреть его можно будет на страницах учреждения в соцсетях Instagram и «Вконтакте».

Кроме того, сотрудники парка «Городской Сад» Краснодара проведут информационно-познавательную программу «Слава защитникам Отечества!». Посмотреть ее можно будет 23 февраля в 14.00 на странице МБУК «Краснодарские парки» в социальной сети Instagram.

Концерты

23 февраля в 16:00 состоятся выступления творческих коллективов Центра культуры «Прикубанский» в социальной сети Instagram. С подробным планом мероприятий муниципальных учреждений культуры можно ознакомиться по ссылке.

Музеи

В Выставочном зале Боевой Славы до 24 февраля можно будет посмотреть экскурсии для юных краснодарцев «Кубанцы на защите Родины». В экспозиции представлены экспонаты, найденные на полях сражений на кубанской земле.

Памятные мероприятия

Помимо этого, в День защитника Отечества в крае состоятся церемонии возложения цветов и венков к мемориалам и памятникам павшим воинам. Все мероприятия пройдут при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, в Краснодаре открыли мемориальную доску в память о легендарном танкисте Иване Дуплий. Её установили на фасаде дома № 23 по Рождественской Набережной. Именно здесь ветеран жил 14 лет назад. Почтить память фронтовика собрались глава города Евгений Первышов, Герои Советского Союза, родные фронтовика и другие горожане.

Ранее губернатор Кубани поручил оказать помощь ветерану из Кропоткина, у которого похитили все сбережения. Алексею Михайловичу Терехову – 101 год. На днях на его имущество посягнули неизвестные.

В Краснодаре с 78-годовщиной освобождения города поздравили ветерана-освободителя Дмитрия Шлыкова. Сегодня, 12 февраля, Дмитрия Никитовича посетили директор департамента внутренней политики Ирина Романец, глава Западного округа Дмитрий Водолацкий и депутат городской Думы Марианна Крылова. Ирина Романец поздравила ветерана от имени главы Краснодара Евгения Первышова.

#Деньзащитникаотечества