Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань вошла в число регионов с минимальным уровнем заболевания COVID-19 на 100 тысяч населения
19.02.2021 14:45

Кубань вошла в число регионов с минимальным уровнем заболевания COVID-19 на 100 тысяч населения

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край – в пятерке субъектов России по этому показателю. Об этом заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

На прошлой неделе в регионе сохранялась стабилизация эпидемиологического процесса, случаи заболевания снизились на 6,8%. На сегодняшний день темп роста держится на цифре 0,5%. Так как уровень показателя ниже единицы является благоприятным эпидпризнаком. В медицинских лабораториях Кубани подтвердили меньшее количество случаев заражения ковидом.

- Снижение заболеваемости также связано с тем, что понемногу растет число привитых. Вакцинация от коронавируса может сильно снизить заболеваемость по аналогии того, как это произошло с гриппом, - сказала Татьяна Гречаная.

В преддверии праздников замруководителя ведомства призвала жителей Кубани не отказываться от профилактических мер и не забывать соблюдать ограничения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае впервые не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом в простудный сезон. На Кубани такое впервые. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора. По словам специалиста, обычно к концу февраля начинается сезонный подъем ОРВИ. К этому времени всегда выявляли около 500-600 заболевших гриппом.

Также в Краснодарском крае первый этап вакцинации от COVID-19 прошли 102 009 человек. Желающие получить медикаментозную защиту от инфекции записывались на процедуру заранее, затем проходили медосмотр. Лучше всего делать прививку от коронавируса в поликлиниках по месту прописки или жительства. Это связано с тем, что врачи знают историю болезней своих пациентов, состояние здоровья, возможные противопоказания. Также в поликлиниках назначают точное время для вакцинации.

Ранее врач раскрыла взаимосвязь группы крови и коронавируса. С этим показателем также связаны вероятность заболевания и тяжесть его протекания. Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович рассказала, что проведенные исследования пока не позволяют делать однозначные выводы. Тем не менее, имеющиеся данные показывают наличие определенных тенденций.


#COVID19 #роспотребнадзор #коронавирус