Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 10-ти странах выявлен новый штамм коронавируса с «потенциально тревожным набором мутаций»
16.02.2021 09:44

В 10-ти странах выявлен новый штамм коронавируса с «потенциально тревожным набором мутаций»

Читать Телеканал Краснодар:

Еще одну разновидность вируса назвали B1525. Исследования проводят специалисты Эдинбургского университета.

По данным издания Guardian, наибольшее число заразившихся мутировавшей инфекцией в Дании – 35. Также 32 случая заражения зарегистрировано в Великобритании, 12 – в Нигерии, 7 – в США, 5 – во Франции. Менее пяти пациентов зарегистрировали в Гане, Австралии, Канаде, Иордании и Испании.

Отмечается, что новый штамм обладает «потенциально тревожным набором мутаций». Исследователи полагают, что мутация Е484К в шиповидном белке делает вирус более устойчивым к антителам, сообщает РИА Новости.

В Роспотребнадзоре заявили, что российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» эффективна против южноафриканской, британской и бразильской мутаций вируса. Исследования подтвердили, что «пептиды, входящие в состав вакцины, в высокой степени консервативны».

Напомним, ВОЗ рекомендовала вакцинироваться тем, кто переболел коронавирусом в легкой форме. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, люди, которые перенесли COVID-19 легко или бессимптомно могут не иметь достаточно сильного иммунитета перед инфекцией и заболеть повторно.

Ранее мы писали о том, что жительница краевого центра Ирена Кулава прошла второй этап вакцинации после коронавируса. Специалист по рекламе и связям с общественностью из Краснодара рассказала, что укол препарата «Спутник V» поставила в мобильном пункте, который находится на Главной городской площади, 12 февраля.

#роспотребнадзор #коронавирус