Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19
15.02.2021 08:27

В России зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления британского штамма COVID-19

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Разрабатывали и регистрировали тест-систему сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Испытания выполняли на клинических образцах с подтвержденной мутацией. Исследования показали высокую точность, сообщают РИА Новости.

- Новая технология позволяет создавать реагенты для выявления любых мутаций коронавируса, а также других инфекций, требующих массового тестирования, - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, доказательств того, что новый штамм более опасен и смертоносен обычного, на сегодняшний день нет. Тем не менее в России по-прежнему приостановлено авиасообщение с Великобританией. Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщали, что российские вакцины будут эффективны и против нового штамма.

Ранее в Роспотребнадзоре создали высокоточный экспресс-тест на выявление коронавируса. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте ведомства. Новая разработка получила название «АмплиСенс SARS-CoV-2-IT» и была зарегистрирована 3 февраля 2021 года. Она соответствует всем современным европейским требованиям.

Также Кубань входит в число регионов с минимальным уровнем заболеваемости коронавирусом. Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что в стране стабилизируется ситуация с распространением вируса. Однако показатель заболеваемости в регионах сильно отличается.

#COVID19 #роспотребнадзор #коронавирус