Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре создали высокоточный экспресс-тест на выявление коронавируса
10.02.2021 11:52

В Роспотребнадзоре создали высокоточный экспресс-тест на выявление коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщается на официальном интернет-сайте ведомства. Новая разработка получила название «АмплиСенс SARS-CoV-2-IT» и была зарегистрирована 3 февраля 2021 года. Она соответствует всем современным европейским требованиям.

Результаты нового тестирования станут известны в 3-4 раза быстрее. В лаборатории на это будут затрачивать не более полутора часов, вместе 4-5 при проведении обычной ПЦР-диагностики.

- Тест основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP): нуклеиновые кислоты множатся при постоянной температуре без смены температурных циклов, - сообщают РИА Новости.

Этот способ позволяет выявить ДНК или РНК возбудителя инфекции более быстрым и простым по сравнению с обычными тестами. При этом эффективность процедуры не снижается.

Добавим, что новая технология поможет обнаружить носителей ковида на ранней стадии, а значит, оперативно ограничить социальные контакты и усилить контроль со стороны медиков. Также отмечается, что экспресс-тест можно использовать как основной. Это имеет большое значение для отслеживания цепочек инфицирования.

- Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, при этом все компоненты для него теперь производятся локально на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, - отмечают РИА Новости.

Новая разработка позволит не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сделать тест доступным для населения.

Напомним, коронавирус выявлен еще у 51 жителя Краснодара. Всего за последние сутки на Кубани подтвердилось 176 случаев заражения. В числе заболевших – 81 мужчина и 95 женщина в возрасте до 93 лет, шесть детей от двух месяцев.

Ранее Всемирная организация здравоохранения отметила, что варианты Covid-19, вызывающие обеспокоенность, продолжают распространяться. Это несмотря на то, что число новых случаев, как и число смертей от коронавируса, в мире продолжает снижаться. Тем не менее, число стран, где выявлены «британский», «южноафриканский» и «бразильский/японский» штаммы, растет.

Также Кубань входит в число регионов с минимальным уровнем заболеваемости коронавирусом. Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что в стране стабилизируется ситуация с распространением вируса. Однако показатель заболеваемости в регионах сильно отличается.

#COVID19 #роспотребнадзор #коронавирус