Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре создан детский проект по астрономии «Ближе к звездам»
09.02.2021 11:48

В Краснодаре создан детский проект по астрономии «Ближе к звездам»

Читать Телеканал Краснодар:

Мобильный планетарий запущен в краевом Центре детского и юношеского технического творчества для того, чтобы ребята могли в доступной форме знакомиться с наукой о Вселенной.

В рамках регионального проекта школьники не только Краснодара, но и всей Кубани, смогут посмотреть фильмы о космосе: «Астрономия для детей», «Касаясь края Вселенной», «Космонавтика для детей», «Свет», «Теряя звезды». Кроме того, ребят научат собирать макеты ракет и работать с телескопом. Преподавателями проекта являются представители центров «Кванториум». Два таких центра стационарные и находятся в Краснодаре и Новороссийске. Также в крае есть четыре мобильных центра, которые приобрели в рамках нацпроекта «Образование».

- Специальный пятиметровый купол можно установить на любой площадке. «Эффект погружения» превращает планетарий в звездный театр, рассчитанный на 10-15 мест, - отметили в пресс-службе в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Презентация мобильного планетария состоялась в Центре дополнительного образования Славянска-на-Кубани. В течение этого года в проекте примут участие около 5 тысяч школьников из Геленджика, Кавказского, Лабинского и Гулькевичского районов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани в региональном этапе всероссийской олимпиады по экологии участвовали 108 школьников. Задания выполняли учащиеся общеобразовательных организаций из 28 городов и районов края. Олимпиада проходила в два дня. Также школьники Кубани уже приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по обществознанию. Ее написали 250 учащихся.

Более 150 школьников края участвовали в региональном этапе олимпиады по праву. Воспитанникам 9, 10 и 11 классов предложено решить тест и задания на установление соответствия и последовательности, а также задачи и кроссворд. На выполнение всех заданий им было выделено 3 часа.

Ранее кубанцы написали олимпиады по экономике, астрономии и биологии. Также мы сообщали о том, что победители и призеры всероссийских олимпиад могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

#проект