Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минздрав России сократил список препаратов от коронавируса. Теперь их пять
08.02.2021 08:56

Минздрав России сократил список препаратов от коронавируса. Теперь их пять

Читать Телеканал Краснодар:

Это «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Гидроксихлорохин», рекомбинантный «ИФН α», «Умифеновир». Все лекарства предназначены для взрослого населения.

Перечень возможных к назначению препаратов представлен в десятой версии рекомендаций Министерства здравоохранения РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В предыдущей версии в списке был шестой препарат – азитромицин. В середине октября прошлого года в ведомстве зарегистрировали предельные отпускные цены на вышеперечисленные лекарства.

- При этом все препараты противопоказаны беременным женщинам, они могут принимать только рекомбинантный ИФН-α2b, уточняется в документе. Кроме того, в рекомендациях отмечается, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции, - сообщают РИА Новости.

Помимо этого, в новой версии рекомендаций ведомства усовершенствован план лечения пациентов в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от тяжести течения заболевания. Также указаны подходы к интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью.

- Добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. Определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения страны.

Напомним, в Роспотребнадзоре рассказали, почему в Москве и Санкт-Петербурге ослабляют ограничения из-за коронавируса, а на Кубани нет. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная отметила, что жителей региона очень волнует этот вопрос.

В одном из наших материалов мы рассказали, как подготовиться к прививке от ковида и где ее можно будет сделать. Массовая вакцинация россиян от коронавируса начинается сегодня, 18 января. Ее проведут по поручению Владимира Путина. Ранее вакцинирование прошли работники сфер здравоохранения и образования, а также те лица, чья работа связана с большим кругом общения. Вакцинация проводилась только на добровольной основе.

Также в ТРК «СБС Мегамолл» Краснодара открылся пятый мобильный пункт вакцинации от коронавируса. Работать он будет без выходных, начиная с пятницы, 5 февраля, по адресу: улица Уральская, 79/1 на третьем этаже. Бесплатную прививку от ковида могут сделать все желающие с 10 до 17 часов. С собой нужно взять паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. Вакцинация, напомним, является бесплатной и добровольной.

Ранее Кубань получила еще 50 тысяч доз вакцины от коронавируса. Это крупнейшая партия препарата, поставленная в регион с начала прививочной кампании. Дозы будут распределены среди центров вакцинации.

#COVID19 #коронавирус