Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Росстат: Всероссийская перепись населения переносится на сентябрь 2021 года
05.02.2021 15:42

Росстат: Всероссийская перепись населения переносится на сентябрь 2021 года

Читать Телеканал Краснодар:

Решение ведомства поддержало Правительство РФ. Соответствующее постановление должно выйти до конца февраля. Более точные даты проведения мероприятия определят позднее.

Принятые меры связаны с эпидемической безопасностью граждан. Об этом заявил заместитель главы Росстата Павел Смелов сегодня, 5 февраля, на брифинге. Предварительные итоги переписи подведут в начале 2022 года, а окончательные данные станут известны в 2023 году.

Всероссийская перепись населения должна была состояться в 2020 году. Из-за пандемии коронавируса ее перенесли на апрель 2021 года. Но в труднодоступных регионах страны она началась в октябре прошлого года.

- Основная причина того, что мы определили новую дату переписи и более комфортную, - это все-таки остается у нас не совсем ясная картина с эпидемиологической обстановкой, мы видим, конечно, что улучшение идет по всем показателям, как показатели заболеваемости и показатели смертности потихонечку стремятся к нормальному уровню, но все-таки мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация. Нужно все-таки провести полную вакцинацию, чтобы сформировался коллективный иммунитет, - сказал Павел Смелов.

Сентябрь также выбран потому, что в это время наблюдалась стабильная эпидемическая обстановка в целом в России. Как сообщает ТАСС, возможно, перепись в труднодоступных районах проведут заново. Кроме того, из-за переноса на проведение масштабного всероссийского мероприятия потребуется дополнительное финансирование.

- В декабре мы получили рекомендации Роспотребнадзора, как нам проводить перепись, чем оснащать переписчиков и стационарные участки в МФЦ. Поэтому там потребуется закупка дополнительных средств индивидуальной защиты для наших сотрудников, для приходящих граждан, вплоть до того, что мы должны предусмотреть возможность выдачи масок для тех людей, кто пришел без масок. Также после каждого посещения потребуется дезинфекция. Самые большие затраты на перепись – это заработная плата переписчиков. Возможно, ее повысят, - отметил Павел Смелов.

Добавим, Роспотребнадзор рекомендует привлекать для Всероссийской переписи населения лиц (сотрудников), у которых есть иммуноглобулин G (IgG) к COVID-19 в защитных титрах.

Напомним, во время Всероссийской переписи населения в Краснодаре будут работать около 2,7 тысяч переписчиков. Такие данные приводит Краснодарстат. Основной этап переписи пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Ранее в краевом Центре национальных культур рассказали о 5 самых неизвестных народах России. В День народного единства сотрудники Центра отметили несколько народностей, которых официально называют «коренные малочисленные народы». Все потому, что жителей, относящихся к ним, в России проживает очень мало.

Для того, чтобы оградить себя и свою семью от возможной опасности и обмана мошенников лучше принять участие в переписи без посторонней помощи. Сделать это можно будет с помощью портала Госуслуг или в офисах МФЦ.