Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Новороссийске всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» пройдет без масштабного шествия
03.02.2021 12:24

В Новороссийске всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» пройдет без масштабного шествия

Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение было принято из-за риска распространения коронавируса.

В связи с этим мероприятие можно будет посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале «Новороссийского телевидения». (ссылка) Сегодня, 3 февраля, в сопровождении роты почетного караула матросская бескозырка совершит памятный путь от Площади Героев на Малую Землю. В завершении бескозырку опустят в Черное море.

- Вечером 3 февраля все желающие смогут принять участие в акции «Свеча в окне», чтобы почтить память участников героев-малоземельцев и всех, кто приближал победу в Великой Отечественной войне. В ходе акции участники зажигают «памятные» свечи, делают фотографию и выкладывают в социальные сети с хэштэгом #новороссийскпомнит и #свечавокне, - отметили в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края.

В воскресенье, 7 февраля, состоится ночной полумарафон «Малая земля». По местам боевой славы города-героя пробегут профессиональные спортсмены. В руках у них будут зажжённые факелы.

Добавим, Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» пройдет в Новороссийске в 53-й раз. Посвящена она исторически значимой высадке десанта на Малую Землю под командованием советского офицера Цезаря Куникова. Тогда, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, нашим солдатам удалось закрепиться на захваченном плацдарме, выбив от туда вражеские силы. Малую Землю они удерживали 225 дней и ночей.

Напомним, на Кубани проходит онлайн-марафон в честь годовщины со дня завершения Сталинградской битвы. Ровно 78 лет назад советские войска победили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В рамках празднования исторической даты Центр гражданских инициатив Кубани запустил акцию #МарафонПамяти. Она проходит в социальных сетях.

Ранее в аэропорту Краснодара прошел флешмоб «Случайный вальс». В историческую дату, 2 февраля, ежегодно молодёжь по всей стране проводит акцию, посвящённую победе в Сталинградской битве.

Также 27 января в Краснодаре второй год подряд прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». На трех пунктах города волонтеры раздавали информационные листовки и кусочек черного хлеба весом 125 грамм. Это символ акции: именно такую минимальную дозу выдавали жителям Ленинграда во время блокады.


#бескозырка #Новороссийск