Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре второй год подряд проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
27.01.2021 11:35

В Краснодаре второй год подряд проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 27 января, на трех пунктах города волонтеры раздают информационные листовки и кусочек черного хлеба весом 125 грамм. Это символ акции: именно такую минимальную дозу выдавали жителям Ленинграда во время блокады.

Принять участие в акции могут все желающие краснодарцы. Мобильные пункты расположены в гипермаркете «О’кей» по улице Минской, 120/8 в Юбилейном микрорайоне, у обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска на пересечении улиц Красной и имени Буденного, в штабе Поста № 1 по улице Северной, 269.

- В Выставочном зале Боевой Славы по ул. Береговой,146 состоится встреча с активом ветеранских организаций, ветеранами-блокадниками. На мероприятии, которое пройдет в строгом соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора, ветераны поделятся с молодыми краснодарцами воспоминаниями о событиях тех лет, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Сегодня в краснодарских учебных заведениях проходят уроки мужества, лектории, онлайн-викторины, встречи ветеранов с молодым поколением. В школах города организован Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». В штабе Поста № 1 прошел урок мужества для учащихся гимназии № 36. В 16:00 для участников Почетного караула организуют лекторий «Письма блокадного Ленинграда».

Напомним, Евгений Первышов поздравил жителей блокадного Ленинграда и Санкт-Петербурга. Сегодня, 27 января, исполняется 77 лет со дня снятия блокады этого города. В Краснодаре на сегодняшний день проживает 94 блокадника. Они – живые свидетели тех жестоких и трагических событий.

Ранее мы сообщали о том, что всероссийская акция «Блокадный хлеб» продлится до 30 января. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе большинство запланированных мероприятий пройдут в режиме онлайн. В рамках акции состоятся различные флешмобы, челленджи, викторины. Как отметил заместитель губернатора Игорь Чагаев, онлайн-формат проведения акций уже отработан и нашел отклик у жителей края, особенно, у молодежи.


#блокадныйхлеб