Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Французы назвали российскую вакцину «Спутник V» эффективной
03.02.2021 07:10

Французы назвали российскую вакцину «Спутник V» эффективной

Читать Телеканал Краснодар:

Третья фаза клинических испытаний препарата превысила 91%.

Об этом пишет научный журнал Lancet. Кроме того, исследователи отметили, что вакцина полностью защищает при тяжелых случаях заболевания, а также тот факт, что уровень антител у привитых добровольцев в 1,3—1,5 раза выше, чем у переболевших.

Данные были собраны на основе проверки более чем 19 тыс. добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию или плацебо. Учёные пришли к выводу, что эффективность вакцины составила 91,6%. На момент достижения финальной контрольной точки — 78 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Эффективность вакцины для 2144 добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8% и статистически не отличалась от данных, полученных в группе добровольцев 18-60 лет.

Как заявили в Российском фонде прямых инвестиций, публикация в «одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира» подтверждает высокую эффективность и безопасность препарата, пишут РИА Новости.

Напомним, сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно будет в 24 мобильных комплексах. В ближайшее время ожидаются новые поставки вакцины. Сегодня на Кубань доставили около 42 тысяч доз. Сделать прививку жители края могут в 97 медицинских организациях. В краевом центре дополнительно работают 4 мобильных пункта. В учреждения можно обратиться лично или по телефону. Регистрация на вакцинацию осуществляется и на портале Госуслуг. С помощью платформы записались 3,8 тысяч кубанцев. Полный курс, то есть две прививки, прошли более 8 тысяч человек. Первый этап – около 32 тысяч.

Ранее на Кубань доставили еще более 17 тысяч доз вакцины от COVID-19. С осени прошлого года в край поступило около 40 тысяч доз. Сегодня в регионе продолжается масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Привились более 21,3 тысяч жителей края. Вторую прививку, а значит и полный курс, прошли более 7 тысяч человек.

Отметим, что Кубань подключат в работу по выявлению нетипичных вариантов коронавируса. Это позволит своевременно выявить новые штаммы инфекции. Сегодня в крае под наблюдением находятся около 9 тысяч граждан, которые вернулись из США, Ирана, Южной Кореи, Италии и других стран.

#здравоохранение #коронавирус #вакцинация