Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минпромторг России предлагает поддержать нуждающихся продуктами
02.02.2021 07:34

Минпромторг России предлагает поддержать нуждающихся продуктами

Читать Телеканал Краснодар:

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов направил в правительство доклад о разработанных мерах, которые должны обеспечить приоритетную поддержку наиболее нуждающихся слоев населения, например, детей, беременных и кормящих женщин, а также людей, которые находятся в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах).

В качестве поддержки предложено рассмотреть обеспечение этих категорий продуктами здорового питания. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщают «Известия».

Издание пишет, что в декабре соответствующий документ был направлен в аппарат правительства. Минпромторг предлагает использовать механизм, который ранее уже обсуждался в правительстве несколько лет. Речь идет об адресной помощи гражданам: им ежемесячно могут перечислять средства, которые следует использовать на покупку отечественных продуктов питания. Кроме того, такая форма поддержки уже обсуждалась на одном из совещаний по мониторингу цен и исполнению соглашения о стабилизации стоимости товаров в Минпромторге. Тогда речь шла о выдаче нуждающимся специальных сертификатов.

Напомним, в Краснодаре за два дня фермеры реализовали 279 тонн продукции на ярмарках выходного дня. В последние дни января в сельскохозяйственных ярмарках приняли участие 899 производителей. Среди них – представители предприятий, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства. В субботу ярмарки работали по 16 адресам, в воскресенье – по двум. Посетители могли приобрести овощи, фрукты, крупы, молочную и мясную продукцию. Отметим, по инициативе мэра кубанской столицы Евгения Первышова, еженедельно ведется статистика, какие районы края наиболее активно участвуют в ярмарках выходного дня. В числе лидеров по количеству занятых точек и объему привезенной продукции - Динской и Красноармейский, Калининский и Приморско-Ахтарский, Брюховецкий и Курганинский районы.

Как мы писали ранее, в регионе стартовал VII краевой конкурс «Сделано на Кубани». Прием заявок продлится до 12 марта.