Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Весной на Кубани пройдет Всероссийский экологический марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»
28.01.2021 14:07

Весной на Кубани пройдет Всероссийский экологический марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Читать Телеканал Краснодар:

Организаторы мероприятия проведут его уже не в первый раз. Принять участие в акции могут все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Краснодарского края.

Экомарафон состоится при поддержке краудфандинг проекта «Подари Дерево». В рамках марафона пройдут соревнования между районами и городами Кубани. Для участия в акции нужно собрать ненужную макулатуру и оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф. Более подробную информацию можно узнать на сайте подари-дерево.рф.

Участников наградят благодарностями, а победителей – денежными премиями и ценными призами. Премии в размере от 1 рубля за 1 кг выплатят, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1 000 кг. Если общий результат собранной бумаги в регионе будет равен более 100 тонн, финалисты получат ценные призы на выбор.

За 1 место победители получат аллею из хвойных пород деревьев или телескоп, за 2 место полагается аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс, а за 3 место присуждается аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп. Основной задачей этой акции является привлечение внимания людей к темам ресурсосбережения, нерационального использования природных ресурсов, а также внесения вклада в развитие вторичной переработки отходов.

- Те, кто хочет принять участие в акции, но не имеет возможности собрать более 300 кг, может обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции, - сообщили организаторы акции в Instagram аккаунте Центра молодежных инициатив Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что в краевом центре к уборке мусора подключаются и активисты. Так краснодарские волонтеры провели масштабный субботник на Всесвятском кладбище. Участники субботника собрали на территории кладбища накопившийся мусор, расчистили непроходимые участки от зарослей. Всего в уборке приняли участие около 100 молодых людей, неравнодушных к чистоте кубанской столицы.

В одном из выпусков программы «По-хорошему?!» нашего телеканала ведущая Аника Мелик-Фарамазова рассказала о том, что волонтеры краснодарской организации еженедельно убирают десятки пакетов с мусором. И не только рассказала, но и приняла активное участие в уборке.

Напомним, краснодарские экологи предложили увеличить штрафы за стихийные свалки в 10 раз. Сейчас размер штрафа составляет 1-2 тысячи рублей. Экологи предложили эту сумму повысить до 10-20 тысяч рублей или заменить его на обязательные работы до 60 часов.

#экология