Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов, переживших блокаду Ленинграда, с днём освобождения города
27.01.2021 13:18

Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов, переживших блокаду Ленинграда, с днём освобождения города

Читать Телеканал Краснодар:

27 января в России отмечается 77-ая годовщина со Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Сегодня на Кубани проживает 331 блокадник. В своем Telegram-канале губернатор отметил, что с каждым годом свидетелей тех исторических событий становится все меньше. Вениамин Кондратьев напомнил, что на днях не стало поэтессы и активистки Лидии Хямеляниной. Она внесла неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и в развитие культуры Кубани.

- На долю защитников и жителей северной столицы выпали тяжелейшие испытания. И наш долг — сделать все, чтобы люди, пережившие страшные годы войны, были окружены заботой и вниманием. В этом году я не смог лично поздравить наших блокадников из-за пандемии, но от себя лично и от всех жителей региона не устану говорить им спасибо, - сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, Евгений Первышов поздравил жителей блокадного Ленинграда и Санкт-Петербурга. Сегодня, 27 января, исполняется 77 лет со дня снятия блокады этого города. В Краснодаре на сегодняшний день проживает 94 блокадника. Они – живые свидетели тех жестоких и трагических событий.

Также в Краснодаре второй год подряд проходит акция памяти «Блокадный хлеб». Сегодня, 27 января, на трех пунктах города волонтеры раздают информационные листовки и кусочек черного хлеба весом 125 грамм. Это символ акции: именно такую минимальную дозу выдавали жителям Ленинграда во время блокады.

Ранее мы сообщали о том, что всероссийская акция «Блокадный хлеб» продлится до 30 января. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе большинство запланированных мероприятий пройдут в режиме онлайн. В рамках акции состоятся различные флешмобы, челленджи, викторины. Как отметил заместитель губернатора Игорь Чагаев, онлайн-формат проведения акций уже отработан и нашел отклик у жителей края, особенно, у молодежи.

#блокада #губернаторКубани