Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спасатели Краснодара патрулируют прибрежные зоны всех городских водоемов перед потеплением
21.01.2021 17:46

Спасатели Краснодара патрулируют прибрежные зоны всех городских водоемов перед потеплением

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты Службы спасения также ежедневно измеряют толщину льда на озерах. В случае необходимости они проводят обколку льда береговой зоны.

Кроме того, сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы Краснодара ведут постоянное видеонаблюдение за местами возможного выхода на лед. Камеры установлены на 13 объектах.

Начальник управления гражданской защиты администрации Краснодара Виталий Казликин напомнил, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто приводит к трагедиям. Также в службе напоминают об опасности падения снега и наледи с крыш зданий.

- Наши специалисты регулярно проводят профилактические беседы со школьниками, рассказывают им о правилах поведения вблизи водоемов. Чтобы избежать несчастных случаев, в первую очередь родители не должны допускать нахождение своих детей на водоёмах в зимнее время, рассказывать им об опасности выхода на непрочный лёд, - отметил Виталий Казликин.

Спасатели предупреждают краснодарцев о недопустимости выхода на лед. Помимо них в этой работе участвуют полицейские и казаки.

- Специалисты ведомства направили всем руководителям управляющих компаний требования об очистке кровель от снега, ликвидации наледи с балконов и козырьков домов. В случае, если управляющая компания или ТСЖ не выполняет свои обязательства, оставить жалобу можно по телефонам горячей линии управления — 8 (861) 218-92-70 или 8 (861) 218-92-04. Звонить можно с 9.00 до 18.00, - добавили в городском управлении по жилищным вопросам.

Помните, двигаясь по тротуару, не стоит приближаться к зданиям. Водостоки также лучше обойти. При возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112 или по телефону 8 (861) 214-33-36.

Ранее мы сообщали о том, что на водоемах Краснодара образовался тонкий лед, но выходить на такой хрупкий покров опасно для жизни. В зимний морозный период в группу риска попадают дети и рыбаки. У водных объектов краевого центра установлены камеры видеонаблюдения. Но несмотря на это, стоит напомнить детям об опасности выхода на еще не сформировавшийся лед. В школах города учителя и инспекторы должны проводить занятия по безопасному поведению на водных объектах.

Также мы сообщали о том, что в декабре прошлого года в Краснодарском крае трое подростков упали под лед. Один мальчик утонул.