Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Три круглосуточных амбулаторных центра диагностики и лечения коронавируса в Краснодаре приняли тысячи пациентов
14.01.2021 16:46

Три круглосуточных амбулаторных центра диагностики и лечения коронавируса в Краснодаре приняли тысячи пациентов

Читать Телеканал Краснодар:

Всего на Кубани открыто 9 таких центров, 10-ый готовится к открытию в Новороссийске.

Более 20 тысяч жителей края смогли проконсультироваться с врачами в круглосуточном режиме. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что ситуация с коронавирусом остается стабильной и контролируемой. Тем не менее, по словам губернатора, никто не может знать точно, будет ли очередная волна.

- Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Поэтому как никогда важна своевременная диагностика и вовремя оказанная медицинская помощь, - сказал глава Кубани.

Вице-губернатор Анна Минькова подчеркнула, что амбулаторные центры работают в Краснодаре, Анапе, Ейске, станице Динской, Кореновске, Кропоткине, Приморско-Ахтарске и Новороссийске. Она сообщила, что в среднем за сутки в центрах делают более 300 компьютерных томографий.

- Сегодня из 80 КТ аппаратов, которые есть в крае, под ковид задействовано 29, - сказала Анна Минькова.

Помимо этого, наблюдается серьезная нагрузка на поликлиники. На амбулаторном лечении находятся около 7 тысяч пациентов с COVID-19. 153 бригады неотложной помощи работают по 12 часов в день. С привлечением автомобилей врачи краевых поликлиник смогли посещать пациентов на дому быстрее и оперативнее.

- В общей сложности привлечено 162 машины, в том числе 90 закупали за счет краевых средств. В этом году продолжим укреплять автопарк поликлинического звена. Из резервного фонда правительства выделены средства еще на 76 машин. Они поступят в ближайшие дни, - заключила Анна Минькова.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае выявлено 195 новых случаев коронавируса. В числе заболевших – пожилые люди в возрасте до 92 лет и 22 ребенка, среди которых полугодовалый малыш. В Краснодаре подтверждено 69 заболевших COVID-19.

Ранее сообщалось, что жители Кубани смогут привиться от коронавируса в 97 больницах и поликлиниках. На сегодняшний день в Краснодарский край привезли около 19 тысяч доз вакцины от COVID-19. По федеральному плану до февраля региону поставят еще более 200 тысяч доз.

Также российский инфекционист рассказала, как можно остановить пандемию коронавируса. Президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова отметила, что это возможно только если вакцинировать три четверти населения в максимально короткие сроки.

#коронавирус