Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российский инфекционист рассказала, как можно остановить пандемию коронавируса
11.01.2021 09:08

Российский инфекционист рассказала, как можно остановить пандемию коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова отметила, что это возможно только если вакцинировать три четверти населения в максимально короткие сроки.

Специалист подчеркнула, что привить 50 и менее процентов людей в случае бактериальной, вирусной и другой эпидемии – недостаточно. Так, по мнению инфекциониста, болезни не остановить.

- Это всегда было догмой. Поэтому речь идет о том, чтобы остановить эпидемию, у нас должно быть привито порядка трех четвертей населения. И самое главное, разговор не идет о том, что давайте будем вакцинировать три-пять лет. Нет, разговор идет о том, что в принципе за достаточно короткий срок нужно вакцинировать, создать быстро иммунную прослойку, - цитируют Ирину Шестакову РИА Новости.

Также специалист отметила, что никто не знает о длительности эффективности созданной вакцины. Она подчеркнула, что если прививать население в течение трех лет, то все равно будут те люди, у кого иммунитет к этому времени будет заканчиваться.

- И тем самым у нас это будет постоянный текущий процесс. Поэтому нужно так же, как мы проводим вакцинацию против гриппа, - заключила Ирина Шестакова.

Напомним, «британский» штамм коронавируса есть теперь и в России. штамм вируса был подтвержден у человека, вернувшегося из Великобритании, ещё в конце прошлого года. По словам Анны Поповой, используемые в РФ тесты обнаруживают новый штамм, а вакцины защищают от него.

Также работу служб в новогодние праздники и ситуацию с COVID-19 обсудят в Краснодаре на главной городской планерке. Первое в этом году традиционное совещание состоится 11 января 2021 года в администрации краевого центра. Его проведет глава Краснодара Евгений Первышов.

#коронавирус #вакцинация