Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2020 году в онкологический диспансер Краснодара закупили оборудование на сумму более 450 миллионов рублей
12.01.2021 17:08

В 2020 году в онкологический диспансер Краснодара закупили оборудование на сумму более 450 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинскую организацию поступило 160 аппаратов для лечения пациентов.

Компьютерный томограф, эндоскопические и лапароскопические стойки, лабораторное оборудование, гамма-терапевтический кобальтовый излучатель приобрели за счет федеральных и краевых средств. Последний аппарат имеет широкий спектр действия и предназначен для лечения раковых опухолей любой локализации, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

- Новый излучатель пришел на смену выработавшему ресурсы аппарату. Аппарат работает бесшумно, мобилен и маневренен – позволяет проводить облучение под любым углом и может охватывать большие площади. Встроенный компьютер позволяет не только сверхточно рассчитывать дозу облучения, но и направлять луч точно в цель. Это позволяет защитить от облучения здоровые ткани, - отметили в ведомстве.

Время лечебного сеанса сокращается за счет точности аппарата. Поэтому стало возможно помочь как можно большему числу пациентов. Главный врач краевого онкодиспансера № 1 Роман Мурашко подчеркнул, что пациенты с онкологией состоят на учете всю жизнь.

- Нередко для поддержания ремиссии, борьбы с прогрессированием и рецидивированием лечение требуется им на протяжении всей жизни. Проведение комплексного лечения, включающего современную лекарственную и лучевую терапию, позволяет пациентам даже с распространенным опухолевым процессом жить долгие годы, - сказал Роман Мурашко.

Напомним, на Кубани в 2021 году запланировано приобрести оборудование для диагностики и лечения онкологии на 747,7 миллионов рублей. Закупка 11 аппаратов пройдет в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Ранее краевая клиническая больница № 2 Краснодара получила новое оборудование для диагностики онкологических заболеваний. В медицинское учреждение поступили три новые видеостойки Pentax последнего поколения в рамках онкопрограммы Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Также в Краснодаре приступили к разработке проекта строительства радиологического корпуса медицинского кластера. Будущий комплекс будет расположен в поселке Знаменском. Медицинский кластер будет состоять из пяти лечебных учреждений новейшего уровня. Там будет располагаться онкологический центр, рассчитанный на 1000 мест. Новое медучреждение возведут по инициативе губернатора Кубани, который лично контролирует этот процесс.