Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач рассказал, как сохранить кожу лица здоровой при ношении масок зимой
06.01.2021 09:44

Врач рассказал, как сохранить кожу лица здоровой при ношении масок зимой

Читать Телеканал Краснодар:

Медики отмечают, что менять маски во время холодов нужно чаще, чем в теплый период. Из-за разницы температур под защитной маской создается так называемый «парниковый эффект», что пагубно влияет на состояние кожи.

По словам врача-дерматолога, кандидата медицинских наук Николая Арсентьева, в мороз хотя бы раз в полчаса необходимо давать лицу дышать. Если отказаться от маски на улице невозможно, то следует позаботиться о своей коже. При появлении проблем нужно проконсультироваться с дерматологом, который посоветует нужные средства.

В зимний период лучше использовать легкие кремы по типу кожи. Однако покупать их самостоятельно не стоит, только по назначению врача. Средство должно иметь доказанную эффективность и безопасность.

- Дышать воздухом без маски на улице можно и нужно. Но там, где есть скопление людей, маска необходима. Она действительно защищает, - подчеркнула заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова.

Ранее эксперт рассказал, что люди научатся жить с коронавирусом. Специалист Всемирной организации здравоохранения профессор Дэвид Хейманн отметил, что «цель» COVID-19 – стать эндемиком.

Напомним, врач рассказала, как долго после коронавируса ощущаются симптомы заболевания. Каждому пациенту требуется время для восстановления после COVID-19. В среднем в течение еще 2 месяцев люди испытывают самые разнообразные симптомы.

#здоровье #медицина #коронавирус