Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт рассказал, что люди научатся жить с коронавирусом
30.12.2020 09:09

Эксперт рассказал, что люди научатся жить с коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Специалист Всемирной организации здравоохранения профессор Дэвид Хейманн отметил, что «цель» COVID-19 – стать эндемиком.

Профессор подчеркнул, что, судя по всему, инфекция станет эндемичной, как и 4 других коронавируса человека. По его мнению, ковид продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека. Это будет происходит, в большинстве своем, в местах с быстрым распространением.

Дэвид Хейманн рассказал, что у человечества есть инструменты для спасения жизней. При условии хорошего здоровья населения они позволят людям научиться жить с этим вирусом.

Конечно, коронавирусная инфекция останется своего рода угрозой, но уровень ее будет достаточно невысоким. Степень заражения будет зависеть от эффективной глобальной программы вакцинации, цитируют издание The Guardian РИА Новости.

Представитель ВОЗ Марк Райан согласен со своим коллегой. Он добавил, что созданные вакцины, даже очень эффективные, не являются гарантией полного исчезновения и победы над коронавирусом.

- Это очень высокая планка, чтобы ее можно было преодолеть. Следующая пандемия может быть более серьезной, чем нынешняя. Мы живем во все более сложном мире. Эти угрозы сохранятся. Если есть что-то, что нам нужно извлечь из этой пандемии, со всеми ее трагедиями и потерями, это то, что нам необходимо действовать сообща. Мы должны чтить тех, кого мы потеряли, совершенствуясь в том, что мы делаем каждый день, - отметил эксперт.

Всего с начала пандемии в мире коронавирусом заболели более 81 миллиона человек. 1,7 миллионов жителей планеты не смогли с ним справиться.

Напомним, за последние сутки на Кубани выявлено 190 новых случаев коронавируса. Инфекция подтвердилась у 13 детей и пожилых людей в возрасте до 94 лет. В Краснодаре COVID-19 диагностирован у 60 человек.

Также в помощь врачам Кубани закупили 99 новых служебных автомобилей. Новые машины уже передали главным врачам поликлиник, районных и городских больниц. На церемонии передачи присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова и министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Ранее мы сообщали о том, что жертвами коронавируса стали еще 13 жителей Кубани. Все пациенты скончались в ковидных госпиталях региона. Врачи диагностировали у них внебольничную двустороннюю пневмонию тяжелого течения.

#коронавирус