Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Священники попросили пожилых прихожан встретить Рождество дома
03.01.2021 09:43

Священники попросили пожилых прихожан встретить Рождество дома

Читать Телеканал Краснодар:

От посещения храмов пенсионерам порекомендовали воздержаться из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Спикер посоветовал следить «за богослужением через прямые трансляции».

Кроме этого, спикер объяснил, что РПЦ не станет самостоятельно закрывать церкви, а пожилых прихожан священники могут исповедать и причастить на дому. Митрополит Иларион добавил, что весной прошлого года, в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, храмы были закрыты, позже соблюдались все необходимые меры. Сейчас нет необходимости закрывать церковные учреждения, прихожанам нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а также отказаться от посещения храмов во время больших праздников.

- Работают торговые центры, работают магазины, работают кинотеатры, работают театры, работают концертные залы, метро почти круглосуточно перевозит людей, в том числе в часы пик. Поэтому здесь нет оснований для того, чтоб закрывать храмы. Если эти основания появятся, нам об этом скажут санитарные власти, мы будем соответствующим образом реагировать, - цитируют главу отдела внешних церковных связей РИА Новости.

Напомним, в горном кластере Сочи ввели ограничения на продажу ски-пассов для прогулок. Такие меры приняли перед наибольшей нагрузкой на курортную зону. Традиционно 2 и 3 января в поселке Красная Поляна наблюдается самое большее количество туристов. На сегодняшний день случаев коронавируса там не выявлено. В городскую больницу № 8 Сочи были доставлены два пациента с физическими травмами. В сочинском аэропорту проводят дезинфекцию всего багажа, на железнодорожном вокзале увеличили пропускную способность досмотрового терминала. Всем приезжим обязательно измеряют температуру, контролируют соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Как мы писали ранее, по данным на 2 января, на Кубани коронавирус выявлен еще у 186 человек, в том числе у 13 детей. В Краснодаре подтвердилось 57 новых случаев заражения. За весь период пандемии COVID-19 заразились 28 108 жителей края. Из них 18 889 человек справились с инфекцией. Врачам ковидных госпиталей региона не удалось спасти 961 пациента. С подозрением на коронавирус с поликлиники и больницы края обратились 142 016 жителей. Специалистами лабораторий было проведено 2 088 781 исследование.

#религия