Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жителям Краснодара напомнили о правилах пожарной безопасности в преддверии и во время Нового года
16.12.2020 15:46

Жителям Краснодара напомнили о правилах пожарной безопасности в преддверии и во время Нового года

Читать Телеканал Краснодар:

О важных моментах рассказали сотрудники управления гражданской защиты администрации города.

При подготовке и в период новогодних праздников необходимо:

- устанавливать ёлку на устойчивом основании, при этом ветви дерева должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка;

- применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие сертификаты соответствия. В случае неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) следует немедленно обесточить их;

- не пользоваться поврежденными розетками и другими неисправными электроустановочными электроприборами;

- не украшать ёлку материалами, не пропитанными огнезащитными составами. Не использовать вату и марлю;

- не оставлять детей у ёлки без надзора. Не разрешать детям и не пользоваться самим открытым огнём и свечами вблизи ёлки.

Если в новогоднюю ночь вы уходите в гости, закройте все окна и выключите все электроприборы. Это нужно для того, чтобы во время праздничных фейерверков ракеты не попали на балконы и в открытые окна квартир.

В управлении также отметили, что зачастую несчастные случаи и пожары происходят по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. В случае возгорания следует немедленно позвонить по единому номеру вызова экстренных служб «112», с городского телефона «01», с мобильного – «101».

- Нужно эвакуировать всех находящихся в доме людей, отключить электроэнергию и газ. Если есть возможность, приступить к тушению пожароимеющимися средствами пожаротушения. Управление гражданской защиты обращается к жителям с просьбой быть внимательными в новогоднюю ночь, обезопасить себя и своё жильё от возможных пожаров, - сообщили в ведомстве.

Напомним, в Краснодаре к новогодним праздникам готовятся службы обеспечения пожарной безопасности. 7 декабря на традиционной планерке глава кубанской столицы Евгений Первышов отметил, что из-за пандемии большинство краснодарцев будут встречать Новый год в домашних условиях и на дачах. Использование фейерверков и употребление горячительных напитков повышают риски возникновения пожаров.

Ранее Евгений Первышов говорил о том, что в Краснодаре будут расширять муниципальную «Службу спасения». Об этом глава краевого центра заявил во время выездного совещания, которое прошло на территории спасательно-пожарного отряда № 6 городской «Службы спасения».

Более 18 часов на ферме в Краснодаре ликвидировали последствия пожара. Возгорание сена произошло 10 декабря около 17:00 на агроферме в 2 километрах от ст. Старокорсунской. В металлическом ангаре огонь распространился на территории площадью 450 м.кв.

#пожар #предупреждение