Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре ветеран Василий Павлович Кузьменко отмечает 94-летие
16.12.2020 17:18

В Краснодаре ветеран Василий Павлович Кузьменко отмечает 94-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Василий Павлович – участник Великой Отечественной войны, легендарной Панфиловской дивизии и Почетный гражданин Краснодара.

С праздником его поздравил исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Сергей Громыко. Он подарил ветерану памятный подарок и пожелал крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия.

- Василий Кузьменко ушел на фронт в 18 лет. В составе гвардейской Панфиловской дивизии участвовал в освобождении Новгородской, Псковской и Калининской областей. Первое ранение получил в Литве. После был направлен в саперный батальон, - рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

В конце войны Василий Павлович совершил подвиг – переплыл реку, чтобы перетянуть шпагатом стальной трос. Под сильным обстрелом ему удалось закрепить его на вражеском берегу. Благодаря усилиям солдата, пехота сумела форсировать реку и освободить латвийский город Мадону. После этого боя Василия Павловича отправили в полевой госпиталь. За совершенный подвиг его наградили медалью «За отвагу».

Победу Василий Кузьменко встретил в московском госпитале. После был освобожден от воинской службы по состоянию здоровья, ушел в отставку в звании майора. За проявленные в годы войны мужество и героизм Василия Павловича наградили 40 орденами и медалями, среди которых ордена Красной звезды, Отечественной войны I-й степени, медаль «За оборону Москвы».

- После войны более 30 лет Василий Кузьменко работал в Кубанском государственном университете, из них – 25 лет был деканом художественно-графического факультета. Получил звание профессора. В начале 2020 года Василию Павловичу было присвоено высокое звание – «Почётный гражданин города Краснодара».Сегодня у именинника большая, дружная семья — дочь, трое внуков и трое правнуков, - рассказали в пресс-службе администрации и городской Думы Краснодара.

Напомним, в Старокорсунском сельском округе Краснодара поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня рождения их посетили специалисты администрации сельского округа, представители Совета ветеранов станицы, общественности, индивидуальные предприниматели и депутаты городской Думы Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что ветеран и коренная жительница Краснодара Елизавета Людвиг в этом году отмечает 101-летие. Елизавета Ильинична награждена медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», «За освобождение Сталинграда» и орденами Красной звезды, Отечественной Войны. В январе 2020 года ветерану присвоили звание «Почетный гражданин города Краснодара».

Также в 2020 году старейший житель Краснодара отметил 109-летие. Валерий Балюлис родился 11 ноября 1911 года в Нижегородской губернии. В мае 1941 года окончил институт физической культуры и военный факультет авиации. Много времени Валерий Петрович посвятил работе с молодежью.

#поздравление