Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов: земля в парке «Солнечный остров» принадлежит всем краснодарцам
10.12.2020 21:26

Евгений Первышов: земля в парке «Солнечный остров» принадлежит всем краснодарцам

Читать Телеканал Краснодар:

Глава краевой столицы сегодня, 10 декабря, сообщил, что судебные разбирательства с владельцем «Сафари-парка» завершились в пользу муниципалитета. Парк «Солнечный остров» является особо-охраняемой природной территорией и имеет особый статус, который запрещает там любое строительство.

Еще 28 октября 2019 года глава города Евгений Первышов встречался с собственником зоопарка, расположенного на острове, чтобы поставить точку в вопросе передачи этой земли муниципалитету. Суды продолжались очень долго. И вот, наконец-то, компромисс достигнут.

- Губернатор Кубани ставит перед нами задачу максимально сохранить зелёные зоны для жителей города. Земля в парке «Солнечный Остров», как и в любом другом парке, принадлежит всем краснодарцам, поэтому право собственности на неё должно быть муниципальным. Только так мы сможем привести в порядок городские парки, - написал Евгений Первышов в своём Telegram-аккаунте.

В администрации города отметили, что отныне в парках не будут разворачивать торговые площадки. Так как зеленые зоны - это исключительно места для приятного отдыха горожан.

- Хотим избавиться от всех ларьков, от различных магазинов. Мы проверим законность этих объектов и уже дальше будем принимать совместные решения. Земельный участок под «Сафари-парком» находится в частной собственности на основании судебных решений. Администрация города с этими судебными решениями была не согласна. И, соответственно, было принято решение о возврате этого земельного участка в муниципальную собственность. Мировое соглашение вступит в силу, как предусмотрено законодательством РФ. Данную работу мы проводили по поручению губернатора Краснодарского края. Был организован оперативный штаб во главе с заместителем губернатора Сергеем Болдиным. Мы провели полный правовой анализ возникновения прав на земельные участки и капитального строительства в границах парка «Солнечный остров», который является муниципальным, и земля в этом парке принадлежит всем краснодарцам и жителям города, и должна быть в общем доступе, - прокомментировал директор департамента муниципальной собственности и городских земель г. Краснодара Илья Павлов.

Власти Краснодара планируют разбираться, на каких основаниях ларьки и кафе располагаются и в других парках. В первую очередь собираются привести в порядок «Солнечный Остров» и парк имени 30-летия Победы. Затем приступить к «зачистке» Городского Сада и Чистяковской Рощи.

Как мы писали ранее, краснодарский зоопарк не прекратит своего существования. Изменения коснутся только владельца «Сафари-парка». Теперь он будет арендовать муниципальную землю, а не являться её полноправным хозяином.

О важных и интересных новостях четверга, 10 декабря, коротко можно узнать из нашего обзора.

#Сафарипарк