Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край стал лауреатом всероссийской премии «Победа»
09.12.2020 22:35

Краснодарский край стал лауреатом всероссийской премии «Победа»

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская региональная дирекция года памяти и славы признана лучшей в стране.

Сегодня, 9 декабря, в Москве состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «Победа». Награду из рук первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко получил вице-губернатор Игорь Чагаев.

По словам Вениамина Кондратьева, несмотря на сложную эпидобстановку, за год на Кубани реализовано свыше 9 тысяч проектов, многие из которых прошли в онлайн-формате. Например, киноакция, посвященная Дню окончания Великой Отечественной войны, концерт-марафон, приуроченный к 9 мая, традиционный проект «Письма с фронта».

– Эта наша общая награда. Вместе в этом году мы многое сделали для увековечивания памяти наших героев. Наш долг сохранить историю страны, передать рассказы о подвигах солдат и простых людей будущим поколениям, – добавил губернатор Краснодарского края.

– Часто говорят, что современные технологии отдаляют людей, но иногда бывают такие ситуации, когда они, наоборот, дают возможность быть рядом. Всем участникам, отдавшим свои силы, душу, сердце в течение этого года для того, чтобы в первую очередь для наших ветеранов этот праздник получился, хотел бы сказать огромные слова благодарности, – цитирует Сергея Кириенко пресс-служба администрации Краснодарского края.

В свою очередь Игорь Чагаев отметил, что созданная региональная дирекция года памяти и славы объединила все заинтересованные органы исполнительной власти, представителей молодежных, общественных, патриотических, поисковых и волонтерских организаций края.

Голосование для определения лауреатов премии «Победа» стартовало 16 ноября 2020 года. В нем приняли участие все 85 регионов РФ. Победителей определили по сумме баллов, которая складывалась из оценки экспертной комиссии и голосования на сайте.

Ранее, в Краснодаре День Героев Отечества отметили в онлайн-режиме. Российское движение школьников организовало онлайн-марафон «Мой город - мой герой!». В рамках акции участникам предлагают рассказать о геройских страницах своего населенного пункта. Кроме того, краснодарцам предложили сыграть игру «Кто ты из героев?».

Напомним, в День Неизвестного солдата в школах и колледжах Краснодара прошли уроки и часы памяти. Памятная дата отмечается в России сегодня, 3 декабря. Ежегодно, с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Ранее в Краснодаре состоялось возложение цветов. Торжественная церемония прошла утром 3 декабря у памятника воинам, погибшим при освобождении города, на Всесвятском кладбище. К монументу легли красные гвоздики.

#премия