Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов поздравил жителей Краснодара с Днем Героев Отечества
09.12.2020 10:48

Евгений Первышов поздравил жителей Краснодара с Днем Героев Отечества

Читать Телеканал Краснодар:

В России памятная дата отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев России и кавалеров ордена Славы.

В своем Telegram-канале глава краевого центра отметил, что в Год памяти и славы, 75-летия Великой Победы, этот день приобретает особую значимость. Мэр обратился к героям современности, пожелал им крепкого здоровья и долголетия. В числе жителей, достойных уважения, глава кубанской столицы отметил единственного в Краснодаре Героя Советского Союза Григория Павловича Хаустова и двух Героев Труда России – Владимира Алексеевича Порханова и Виктора Гавриловича Захарченко.

- Среди Героев России - Виктор Германович Казанцев и Евгений Демьянович Шендрик. Хотелось бы перечислить здесь всех, но список наших земляков будет очень внушительным. Я от всей души поздравляю с праздником всех наших Героев и кавалеров орденов Славы - всех, кто прославил страну, Кубань и наш город на полях сражений, самоотверженно трудился, внес свой вклад в развитие Краснодара. Убежден, эти люди - лучший пример для подрастающего поколения. Мы помним тех, кто не дожил до этого дня, и гордимся их подвигами, - подчеркнул Евгений Первышов.

Память о Героях живет в сердцах их родных и близких, в книгах по истории, мемуарах, в названиях городских улиц, в памятниках и бюстах, установленных в их честь. Сегодня все школы Краснодара носят имена Героев Советского Союза, Героя России или человека, который внес особый вклад в историю столицы Кубани и страны в целом.

- В этом году ко Дню Победы установили бюсты, увековечив память шестерых преподавателей и студентов политехнического института, которым за подвиги присвоено звание Героя Советского Союза. Сегодня в поселке Колосистом открываем бюст Героя России Николая Ростовского, готовим открытие бюста Героя России Сергея Палагина, - сказал Евгений Первышов.

Напомним, в Краснодаре День Героев Отечества отметят онлайн. Праздник был установлен на 9 декабря ещё при Екатерине Второй, когда императрица учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались военнослужащие русской армии за отвагу и доблесть, проявленные во время войн.

Ранее, в День Неизвестного солдата, в школах и колледжах Краснодара прошли уроки и часы памяти. Памятная дата отмечается в России сегодня, 3 декабря. Ежегодно, с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Ранее в Краснодаре состоялось возложение цветов. Торжественная церемония прошла утром 3 декабря у памятника воинам, погибшим при освобождении города, на Всесвятском кладбище. К монументу легли красные гвоздики.

#поздравление