Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До конца 2020 года в Прикубанском округе Краснодара пройдут мероприятия по профилактике безнадзорности
08.12.2020 13:10

До конца 2020 года в Прикубанском округе Краснодара пройдут мероприятия по профилактике безнадзорности

Читать Телеканал Краснодар:

Межведомственные группы до 30 декабря посетят семьи, где есть несовершеннолетние дети, состоящие на профилактическом учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В состав проверяющих групп входят специалисты управления социальной защиты населения, учреждений здравоохранения, отделов полиции, центра занятости населения, управления по делам молодежи, органа опеки, уголовно – исполнительной инспекции. Кроме того, в каждую такую группу входит инспектор отдела надзорной деятельности, службы спасения МЧС.

В рамках профилактических мероприятий проводятся инструктажи с родителями и несовершеннолетними на темы:

- пожарная безопасность;

- правила обращения с пиротехникой;

- соблюдение «детского закона»;

- административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

Помимо этого, семьям выдают специальные памятки. С безработными родителями проводятся беседы, во время которых специалисты рассказывают об услугах, предоставляемых городским Центром занятости населения.

Такие рейды направлены на профилактику травматизма и гибели детей, предупреждению возникновения пожаров, предотвращению фактов жестокого обращения с детьми и чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

- В декабре запланировано посетить 132 семьи, в которых воспитываются 266 несовершеннолетних детей. В период с 1 по 10 января планируется посетить семьи, находящиеся в социально опасном положении, - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в октябре в Краснодаре на профилактический учет поставили еще 12 подростков и 9 родителей. На сегодняшний день более 500 краснодарских детей состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Помимо этого, под надзором правоохранителей в течение 2020 года также находятся 365 неблагополучных родителей.

Ранее на автовокзале «Краснодар-2» из автобуса высадили мужчину с долгом по алиментам в 221 тысячу рублей. Такую сумму неплательщик задолжал на содержание собственного ребенка.

Также в краевом центре приставы нашли мужчину, задолжавшего 123 тысячи рублей на содержание ребенка. 34-летнего жителя Славянского района судебные приставы обнаружили на одной из улиц, вычислив его автомобиль. За рулем находился товарищ должника.

#профилактика