Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Банк предупредил о новой схеме кражи денежных средств
04.12.2020 13:07

Банк предупредил о новой схеме кражи денежных средств

Читать Телеканал Краснодар:

Об очередном обманном способе выманивания данных у держателей банковских карт рассказали в пресс-службе российского банка ВТБ.

Последнее время злоумышленники стали присылать уведомления о долгах за жилищно-коммунальные услуги. В них они указывают реквизиты, куда нужно перечислить сумму «задолженности».

- Если клиент начинал процесс оплаты онлайн и вводил реквизиты своей карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, то мошенники получали доступ к его банковскому счету, - цитируют РИА Новости представителя банка.

Когда клиент не отвечал на уведомления, ему звонили из якобы управляющей компании и убеждали погасить долг по квартплате. Также мошенники пытались сверить данные банковской карты, с которой ранее проводились платежи, предлагали совершить транзакцию с помощью СМС.

Вице-президент ВТБ Алексей Киричек напомнил, что информацию о задолженности можно узнать в личном кабинете на сайте поставщиков коммунальных услуг. При поступлении таких сообщений и звонков лучше проверить информацию – позвонить по номеру своего ТСЖ или ДУК.

- Нужно также учитывать, что, как правило, подобный перерасчет происходит по итогам всего календарного года, то есть не ранее января, - подчеркнул Алексей Киричек.

Напомним, обещая выплаты от государства и притворяясь министрами, мошенники крадут деньги с банковских карт россиян. Эксперт предупредила жителей России о новом необычном способе краж денег с карт.

Ранее в Краснодаре приезжая украла у женщины кошелек в автобусе. Потерпевшая обратилась в полицию с сообщением о краже на общую сумму 2500 рублей.

Также мошенники используют новую схему вымогательства денег у россиян. Специалисты Сбербанка предупреждают клиентов, что теперь злоумышленники звонят гражданам от имени представителя прокуратуры. О новом способе обмана сообщает РИА Новости.