Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов и Вера Галушко поздравили школьников Краснодара с победой во всероссийском конкурсе
01.12.2020 15:25

Евгений Первышов и Вера Галушко поздравили школьников Краснодара с победой во всероссийском конкурсе

Читать Телеканал Краснодар:

Призерами «Большой перемены» стали 12 учеников общеобразовательных организаций города – три одиннадцатиклассника и девять учеников 9 и 10 классов. Они победили в номинациях «Твори», «Создавай будущее», «Познавай Россию», «Расскажи о главном», «Будь здоров», «Помни» и «Делай добро».

На церемонии награждения ребятам вручили благодарственные письма и памятные призы. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что краснодарские школьники стали лучшими среди миллиона других участников. Мэр поздравил учащихся школ и гимназий и сказал, что эта победа является поводом для гордости.

- Знаю, что на финальном этапе в «Артеке» вы работали над созданием «Города будущего», проектировали в нём инфраструктуру, образование, различные социальные объекты. Для меня, как для главы города, Краснодар — это город будущего. У нас очень много планов, много идей, много задач, но без вашей помощи мы не обойдёмся. Рассчитываю, что в дальнейшем все свои знания и достижения вы направите на развитие нашего любимого города, - обратился Евгений Первышов к ребятам.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко напомнила, что в краевом центре учится много талантливых детей, которые ежегодно принимают участие в различных всероссийских и международных конкурсах, конференциях, олимпиадах. Как правило, в рамках таких мероприятий, ребята завоевывают почетные награды.

- 12 школьников краевого центра стали победителями престижного конкурса «Большая перемена». Мы гордимся вами, дорогие наши ребята, но больше всех гордятся ваши педагоги-наставники и родители. Хочется поблагодарить учителей и родителей за воспитание умниц, которые привнесли новые награды в копилку Краснодара, - сказала Вера Галушко.

Победителями всероссийского конкурса «Большая перемена» стали: Людмила Гуськова (гимназия № 82), Демьян Еременко (школа № 67), Софья Корних (гимназия № 25), Ирина Михайлова (школа № 100), Александра Петрова (лицей № 64) Алина Попова (лицей № 90), София Пшеничная (школа № 65), Андрей Удальцов (гимназия № 23), Виктория Шапорова (гимназия № 18), Родион Ирицьян (школа № 41), Ксения Коваленко (гимназия № 87), София Яргутова (школа № 80). Всего в конкурсе приняли участие 9 640 школьников Краснодара. Ребята принимали участие в викторинах, тренингах, проектах, командных воркшопах, написали тематические кейсы.

- Все победители конкурса среди 9–10 классов получили федеральные гранты в размере 200 тысяч рублей, ученики 11 классов — в размере миллиона рублей. Средства грантов школьники смогут потратить на современные гаджеты и оплату образовательных услуг. Также призёры получат дополнительные баллы к портфолио для поступления в вуз. Педагоги-наставники победителей также получат специальный приз в размере 150 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, губернатор поздравил кубанских школьников с победой во всероссийском конкурсе. 39 учащихся краевых образовательных организаций выиграли конкурс «Большая перемена», который прошел в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Ранее краснодарские школьники стали призёрами краевого форума робототехники. Итоги хакатона «ROBOhard», который прошёл на Кубани, озвучили в краевом Министерстве образования. Соревнование состоялось в онлайн формате. В нём приняли участие 30 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Участники работали над созданием прототипов роботов-помощников для людей с ограниченными возможностями.

Также у краснодарских школьников появилась возможность изучать технологии виртуальной и дополненной реальности. На базе школы № 89 кубанской столицы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» создан центр инженерно-математического и цифрового образования.

#конкурс