Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре выбрали лучший проект будущего Политехнического сквера
27.11.2020 22:40

В Краснодаре выбрали лучший проект будущего Политехнического сквера

Читать Телеканал Краснодар:

Конкурс прошёл в рамках профессионального воркшопа «Полисквер», финал которого состоялся сегодня, 27 ноября, на базе КубГТУ.

Победителем стала команда «Техносквер». На основе эскиза этих студентов после доработок профессиональных архитекторов будет создана новая зелёная зона, а сами вторы проекта получат возможность пройти стажировку в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Обучающий студенческий архитектурный воркшоп проходил с 23 по 27 ноября на базе кубанского политеха. Организаторы разделили программу на два модуля — образовательный и проектный. На занятиях эксперты в области архитектуры рассказали студентам о новых направлениях в развитии городских пространств, урбанистики и улучшении городской среды.

Участие в «Полисквере» приняли студенты, аспиранты и молодые ученые ведущих вузов краевого центра, которые обучаются по профильным для проекта дисциплинам. В результате из 57 поданных заявок члены экспертной комиссии отобрали 24 участника с самыми интересными проектами. Этих студентов разделили на четыре команды, к каждой из которых прикрепили наставников из числа профессиональных архитекторов. В финале воркшопа принял участие глава Краснодара.

- Совместно с руководством КубГТУ мы давно уже обсуждали судьбу заброшенного участка, который находится в центральной части города возле одного из ведущих наших вузов. Конечно, никакого строительства на этой территории мы допустить не могли. Согласно Генплану здесь должна быть зеленая зона. Вместе мы определились, что здесь будет именно студенческий сквер. Я предложил руководству вуза, чтобы сами студенты поработали над проектом создания новой зелёной зоны. Уверен, что новый сквер у нас получится именно молодежным, современным и комфортным, - написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы отметил, что в реализации проекта будут участвовать выпускники вуза. В состав экспертной комиссии вошли: проректор по международной деятельности и молодежной политике КубГТУ Мария Битарова; главный архитектор Краснодара Наталья Машталир; основатель и генеральный директор «Bureau_ARD», член Союза архитекторов России, Алексей Тимофеев; архитектор, руководитель студии «Archigram», член Союза архитекторов, финалист программы «Архитекторы. РФ» Евгения Княжева; основатель компании «Архилайт», член Союза архитекторов России Станислав Брагин.

- Концепция воркшопа выполняет сразу две функции: образовательную и проектную. Участники получали лекции от ведущих спикеров, работу с лучшими краснодарскими наставниками-архитекторами, причём не только по архитектуре, но и по смежным дисциплинам: событийному программированию, экономике территорий, навыкам презентации. Все наработки участников воркшопа помогут уже профессиональным архитекторам лучше понять территорию и потребности студентов, - прокомментировала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Напомним, о том, что вместо заброшенной территории вдоль улицы Хакурате рядом с КубГТУ необходимо создавать комфортное пространство глава Краснодара Евгений Первышов говорил в конце августа. В ноябре стало известно о то, что в краевой столице набирают команды учащихся, которые проходят обучение по специальностям: «социология», «архитектура», «культурология» для разработки проектов благоустройства будущего сквера. Идея принадлежала руководству краснодарского департамента архитектуры и градостроительства и Кубанского технологического университета.

Ранее проректор по международной деятельности и молодёжной политике КубГТУ Мария Битарова объяснила, что основная задача воркшопа - образовательная. То, что студенты предложат, возможно, будет востребовано. «Полисквер» - это реальный кейс для студентов на примере реального пустыря отработать и внести свои предложения о создании нового общественного пространства в Краснодаре.

#образование #архитектура