Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Единый номер 122 по коронавирусу заработает в России
27.11.2020 15:07

Единый номер 122 по коронавирусу заработает в России

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил на совещании с главами регионов страны.

Новый номер создан по поручению Владимира Путина. Он позволит централизовать звонки в кол-центрах и оперативно перенаправить их в поликлиники, станции скорой помощи и другие медицинские учреждения.

Сегодня жителям страны приходится ждать ответа оператора от одной до 20 минут и более. По номеру 122 сотрудник регионального кол-центра проконсультирует человека и предоставит необходимую информацию, в случае необходимости соединит с той или иной медорганизацией.

Кроме того, на портале Госуслуг уже работает новый сервис, с помощью которого граждане смогут сообщить о возникшей проблеме с вызовом скорой и не возможностью дозвониться в поликлинику или больницу. Полученную информацию передадут в профильные структуры системы здравоохранения.

В будущем планируется запустить чат-боты и другие инструменты для коммуникации с населением. Каждый день они будут автоматизировано мониторить нагрузку на линии связи в регионах России.

Напомним, в Минздраве Кубани рассказали о распределении бесплатных лекарств для лечения коронавируса. Медикаменты начали поступать в поликлиники региона с 18 ноября 2020 года. На сегодняшний день их получили 738 пациентов, которые проходят амбулаторное лечение.

На приобретение лекарств для пациентов, болеющих Covid-19 дома, из федерального бюджета в Краснодарский край было направлено более 200 млн рублей.В случае подозрения на коронавирусную инфекцию нужно обратиться в поликлинику по месту жительства по телефону. В регистратуре данные передадут врачу и внесут пациента в свой регистр.

В Краснодарском крае на сегодняшний день проведено 1 684 083 анализа на новую коронавирусную инфекцию. Из них положительными оказались 21 573. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения превысил отметку 380. Справиться с коронавирусом удалось 14 601 человеку. Не удалось спасти 579 пациентов. Сегодня в ковидных госпиталях Кубани в тяжелом состоянии продолжают находиться 49 человека, они подключены к аппаратам ИВЛ. Четверо пациентов проходят процедуру насыщения крови кислородом.

#коронавирус