Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач напомнила об опасности частого проведения компьютерной томографии
26.11.2020 11:40

Врач напомнила об опасности частого проведения компьютерной томографии

Читать Телеканал Краснодар:

Заведующая диагностическим отделением городской поликлиники № 7 Краснодара Зарема Магомедова, как и другие медики, считает, что обследование методом КТ в некоторых случаях может навредить здоровью.

Врач отметила, что томографию можно проводить только при наличии показаний. Это связано с тем, что компьютерный томограф обладает большой лучевой нагрузкой, а излучение в больших количествах опасно для человеческого организма. Кроме того, вирус приобретает новые формы и не всегда его можно выявить таким методом.

- Сейчас достаточно сложно выявляется COVID-19, потому что мутирует. Если сравнивать первую волну, которая у нас была, и вторую, то они отличаются, - сказала Зарема Магомедова.

Тем не менее, клинически оба периода схожи. Поэтому при обследовании легких на коронавирус, в первую очередь, стоит обратиться к терапевту, получить консультацию специалиста. Затем врач вправе назначить дополнительное обследование методом компьютерной томографии или назначить другой вид диагностики и дальнейшего лечения.

Напомним, специалист Роспотребнадзора рассказал о симптомах коронавируса у детей. Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов назвал наиболее часто встречающиеся признаки COVID-19 у несовершеннолетних. Он подчеркнул, что потеря обоняния в данный список не входит, поскольку дети сами не могут объяснить этот симптом.

Ранее врач из Краснодара рассказала, как сама переболела коронавирусом. Первые симптомы, которые ее насторожили - утомляемость, слабость, сильная головная боль и боль в глазных яблоках.

Также в Краснодаре третья поликлиника перешла на круглосуточный режим работы для приема пациентов с симптомами коронавируса. Городская поликлиника № 25 теперь принимает пациентов не только в дневные, но и в ночные часы. Медучреждение находится по адресу: ул. Платановый бульвар, 10/А.

#обследование #врач #коронавирус