Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач из Краснодара рассказала, как сама переболела коронавирусом
25.11.2020 10:20

Врач из Краснодара рассказала, как сама переболела коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Суточный показатель заболеваемости COVID-19 растет каждый день. Болеют люди разных возрастов – и самые маленькие жители региона, и пенсионеры. Своей историей о том, как протекала болезнь и что оказалось самым страшным, с нами поделилась врач поликлиники.

В апреле мой сын, он доктор, заболел ковидом. Это было началом пришедшей инфекции в нашу семью. Было очень страшно, потому что мы не знали, с чем мы столкнулись. Его начали лечить амбулаторно. Те две недели для меня стали самыми запоминающимися. Две недели без сна я изучала все имеющиеся материалы, которые были по этому заболеванию. Со своими сотрудниками мы разработали схему лечения COVID-19. Когда в сентябре заболела сама, то именно эту схему лечения, конечно уже доработанную, я использовала для лечения. В схему входят противовирусные препараты и антибиотики, а также препарат, который препятствует избыточному выбросу противовоспалительных цитокинов.

Я была готова к тому, что я заболею, несмотря на то, что соблюдала все необходимые мероприятия для профилактики коронавирусной инфекции, так как я активно общалась с пациентам. Мне было интересно, как развивается заболевание, что происходит с пациентами с самого первого дня. У меня большой опыт и есть наработки в лечении пациентов, поэтому все необходимые препараты у меня были.

Первые симптомы, которые меня насторожили - утомляемость, слабость, сильная головная боль и боль в глазных яблоках. Понимая, что что-то не так со мной, я воспользовалась платной услугой - экспресс-тест на COVID-19. Через час я знала, что заражена и начала лечение согласно своей схеме. При этом срочно были обследованы мои близкие, с которыми я живу. У них COVID-19 не подтвердился. Им пришлось изолироваться от меня, и я осталась наедине со своей болезнью.

Первые три дня я вела дневник. На третий день у меня исчезло обоняние. На седьмой день, когда идёт атака заболевания, у меня незначительно повысилась температура. Я считаю, что это благодаря тому, что лечение начала сразу. И советую всем начинать с первого дня, чем раньше начнете лечение, тем большая вероятность его положительного течения с наименьшими последствиями. Ни в коем случае не заканчивать, пока не пройдёт период атаки. Самые сложные дни - это седьмой, восьмой, девятый и десятый. Многие люди ошибочно заканчивают лечение раньше, так как хорошо себя чувствую. Но с седьмого дня начинаются клинические проявления болезни, период атаки. Поражение лёгких наблюдается у 92 % заболевших, поэтому не надо этого бояться. Главное, если начать своевременно и правильно лечиться, то поражение будет минимальным. В период атаки температура может повышаться. Если она достигает максимальных цифр и не сбивается жаропонижающими, это знак для того, чтобы менять тактику лечения, либо ложиться в стационар.

Я вылечилась в домашних условиях и с минимальными последствиями. Уверена, что это благодаря своевременному началу лечения. Прислушивайтесь к своему организму.

#здравоохранение #здоровье #коронавирус