Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники Краснодара рассказали о питании в столовых и внесли свои предложения
25.11.2020 16:43

Школьники Краснодара рассказали о питании в столовых и внесли свои предложения

Читать Телеканал Краснодар:

С начала нового учебного года ученики начальных классов ежедневно получают бесплатное горячее питание. Это 76 тысяч учащихся из 92-х краснодарских школ. Организация питания в регионах страны проводится по поручению Президента России.

По мнению ребят, самыми вкусными блюдами школьной столовой являются запеканка, борщ, плов и пюре с котлетой. Учащиеся школы № 52 внесли свои предложения – попросили добавить десерты в меню столовой. Ученица начальных классов школы № 1 Краснодара Ксения поделилась, что хотела бы попробовать в школьной столовой картошку фри и пончики.

- У нас очень добрые и общительные повара. Мне очень нравится еда в столовой, она очень вкусная и питательная. Все разнообразное, каждый найдет себе блюдо по вкусу, - рассказала Александра, ученица 4 «В» класса гимназии № 3.

Многие ребята поблагодарили поваров за их работу, за вкусную, а главное, полезную еду. Ученик 3 «Д» класса гимназии № 87 Владислав пожелал, чтобы ребятам давали добавочную порцию. Сами повара признались, что лучшей благодарностью от детей является фраза, что «в школьной столовой даже вкуснее, чем дома».

Напомним, сегодня за качеством питания следит специально созданная группа, в которую входят родители школьников. Каждый из них может прийти в школьную столовую и попробовать блюда из меню.

- Во всех муниципалитетах разработано собственное цикличное меню на основе предложений министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Каждая школа согласует меню с территориальными отделами Роспотребнадзора и публикует на своем официальном сайте. Там же можно найти и другую необходимую информацию: графики питания, методические рекомендации и нормативные документы, - отметили в пресс-службе регионального министерства образования, науки и молодежной политики.

Добавим, в ведомстве работает горячая линия по вопросам организации горячего питания в начальных классах: 8 (861) 298-25-82.

Напомним, ранее Анна Минькова посетила школы Краснодара для проверки качества питания детей. Вице-губернатор отметила, что необходимо обеспечить детей сбалансированным питанием. При этом важно прививать школьникам пищевые нормы не только в образовательных учреждениях, но и дома. Она предложила проводить разъяснительную работу с родителями.

Ранее на сайте «Госуслуги» появилась возможность оценить уровень школьного питания. Жалобы или предложения могут оставлять родители российских школьников, учащихся 1-4 классов, через специальную форму обратной связи. Отзывы поступят в образовательные учреждения для дальнейшего рассмотрения.

Также мы сообщали о том, что на обеспечение школьников горячим питанием в регионе направлено более 1 миллиардов рублей. Ученики начальных классов должны питаться бесплатно.

#питание