Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество О науке и не только: в Краснодарском крае проходит Фестиваль NAUKA0+ КУБАНЬ
24.11.2020 12:09

О науке и не только: в Краснодарском крае проходит Фестиваль NAUKA0+ КУБАНЬ

Читать Телеканал Краснодар:

Познавательные и творческие мероприятия организовали в онлайн-формате. Они будут доступны с 23 по 27 ноября 2020 года. Стать участниками фестиваля могут школьники, студенты и все желающие.

В рамках программы запланированы более 30 различных лекций и дискуссий о значимых научных событиях из мира космоса, природы Земли, об исследованиях и лечении коронавируса. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, выставки, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и квиз с участием молодых ученых «Мозгобойня». В министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края пояснили, что главной особенностью Фестиваля NAUKA0+ является онлайн-лекторий.

- Это открытое пространство в формате диалога с учеными-популяризаторами науки, лекции которых способны зарядить положительным настроем и мотивацией на создание собственных теорий, идей и исследований. В числе спикеров выступят известные российские ученые, - рассказали в ведомстве.

Для учащихся начальных классов состоится лекторий #БУДЬУМНЫМ. В рамках подготовленной программы ребята узнают о необычных атмосферных явлениях, космосе, биологии и смогут провести дома опыты по физике.

Посмотреть программу мероприятий можно по следующей ссылке. Видеоматериалы доступны на YouTube Кубанского научного фонда.

- Напомним, в регионе уделяется большое внимание поддержке молодых ученых. По инициативе губернатора этой весной был создан Кубанский научный фонд, который предоставляет гранты для прикладных разработок ученых края. Первые 37 проектов уже получили поддержку фонда, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, премию администрации Краснодарского края получат 27 школьников из Краснодара. Эти ребята являются победителями олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований в этом году. Всего в региональное министерство образования, науки и молодежной политики поступили заявки от 204 учащихся из 40 муниципалитетов. Из них премию в размере 20 тысяч рублей получат 70 учащихся краевых общеобразовательных организаций.

Ранее молодежь Кубани прошла обучающие семинары по волонтерству в рамках нацпроекта «Образование». Участниками программы подготовки добровольцев стали более тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Мероприятие проходило в очном и дистанционном форматах.

Также мы сообщали о том, что из бюджета Кубани выделят 5 млн рублей на поддержку лучших социальных молодежных проектов. Призовой фонд будет разыгран в рамках конкурса социально значимых проектов «Регион 93».