Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани с начала ноября составлено 1463 протокола по нарушению режима повышенной готовности
17.11.2020 10:39

На Кубани с начала ноября составлено 1463 протокола по нарушению режима повышенной готовности

Читать Телеканал Краснодар:

Всего с начала месяца рейдовыми группами было проверено около 23 тысяч организаций потребительской сферы.

Ежедневный мониторинг объектов общественного питания, торговых центров и других заведений осуществляется в рамках поручения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Из 22 945 объектов более 2 тысяч допустили нарушения.

- Большая часть выявленных нарушений связана с несоблюдением масочного режима. В 1527 случаях их совершили граждане, в 490 – организации. После полуночи работали 50 заведений общепита, еще 17 предоставляли услуги по курению кальянов. В пяти торгово-развлекательных центрах и комплексах работали фудкорты. В результате рейдов составлено 1463 протокола, - прокомментировали в пресс-службе краевой администрации.

Руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный отметил, что количество нарушений в регионе уменьшается. Сегодня на Кубани работает более 83 тысяч объектов потребсферы, все они неоднократно проверяются специально созданными группами. Кроме того, идет активная подготовка к зимнему курортному сезону и приезду в край туристов.

- Рейдовые мероприятия, проводимые во всех муниципальных образованиях, носят предупредительный характер. В очередной раз напоминаем предпринимателям, как следует работать в нынешних условиях, чтобы не вводить новые ограничения и не допустить полного закрытия объектов, - подчеркнул Роман Куринный.

В прошедшие выходные рейды были проведены в ночных заведениях Краснодара, Сочи, Анапы, Крымска и других крупных городов. В составе групп были задействованы сотрудники департамента потребительской сферы, полиции, Роспотребнадзора, управлений торговли администраций муниципалитетов.

Добавим, в условиях действия режима повышенной готовности за его нарушение предприятиям грозит штраф до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения – до 1 миллиона рублей или приостановка деятельности объекта до 90 суток.

Напомним, в Краснодарском крае до 1 декабря продлен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление губернатора Кубани опубликовано на официальном сайте краевой администрации. В соответствии с этим по-прежнему сохраняется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, людей с различными хроническими заболеваниями.

Также губернатор Кубани заявил, что сегодня критически важно контролировать выполнение всех введенных ограничительных мер. Об этом Вениамин Кондратьев сказал на заседании оперативного штаба, посвященного текущей эпидемиологической обстановке в Краснодарском крае.

Кроме того, в ноябре жители Краснодара стали чаще надевать защитные маски в транспорте. Летом большинство пассажиров находились в трамваях, троллейбусах и автобусах без средств индивидуальной защиты.