Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский участковый: я больше психолог, чем полицейский
17.11.2020 18:30

Краснодарский участковый: я больше психолог, чем полицейский

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 17 ноября, свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Этот день в 1923 году стал отправной точкой в формировании нового подразделения.

На сегодняшний день в Краснодарском крае функционируют более 600 пунктов полиции, в которых трудятся около 1850 участковых. В зоне ответственности каждого – отдельный участок, на котором более 3 тыс. человек.

За день пешком на все вызовы не успеешь. Поэтому в профессиональный праздник руководители Кубани и краевого главка вручили лучшим сотрудникам ключи от новеньких авто. Всего участковым из Краснодара и районов края было передано 42 автомобиля «Рено Дастер».

За руль новой рабочей машины сегодня сел и краснодарец Владимир Калатик. Участковым он стал в августе, до этого работал в ГИБДД. Говорит, что всегда хотелось больше работать с людьми. Нынешняя специальность – как раз такая. В зоне ответственности Владимира – посёлок Белозёрный и прилегающие к нему садоводческие товарищества. Там, что ни день, то семейные конфликты. Причём звонят граждане в любое время суток. Извиняются, конечно, за поздние звонки, а затем изливают душу. Участковый Калатик говорит, что приходится больше работать психологом, чем полицейским.

- Приезжаю на вызов, сажаю мужа с женой друг напротив друга, рядом сам сажусь. Провожу профбеседу, смотрю, а они уже помирились. Приятно, конечно, сразу видеть результат своей работы. Интересно, но максимум дважды приезжал в одну и ту же семью конфликтующих. Не ругаются больше. Видимо, мой разговор помог. Недавно на улице встретил одну такую пару, спрашиваю: «Как у вас дела, не ссоритесь?». Они в ответ: «Нет, мирно живём». Потому что сначала нужно поговорить, понять трудности человека, войти в его положение. Важно, чтобы люди поняли, что ты им реально помогаешь, - рассказывает участковый уполномоченный Владимир Калатик.

Полицейский добавляет, что сам, в свою очередь, помощь получает от активных пенсионерок. Обитательницы придомовых лавочек знают всё о каждом соседе и являются внештатными дружинниками участкового.

- Кстати, они меня и в день полиции поздравляли, и сегодня, в день участкового, звонили. Очень приятно получать такие звонки. Значит, я работаю не зря, - уверен Калатик.

В 2020 году коррективы в работу участковых внесла пандемия коронавирусной инфекции. Полицейские стали одними из первых, кто пришёл на помощь людям, запертым дома на карантин. Вместе с волонтёрами они помогали нуждающимся семьям и пожилым людям. Кроме того, участковые несли службу в отрядах самоконтроля.

По информации УМВД России по Краснодарскому краю, по результатам работы кубанские участковые уполномоченные на протяжении многих лет входят в десятку лучших среди подразделений других регионов России.

Например, лучший участковый из Краснодара представит Кубань на федеральном конкурсе. Старший лейтенант Орхан Яриев считает, что важной задачей является налаживание непосредственного прямого диалога с населением, оперативное реагирование на происшествия и незамедлительное решение проблемных вопросов. За 10 месяцев текущего года к участковому уполномоченному обратилось больше тысячи человек.

- Как показывает практика, каждый случай обращения к участковому индивидуален, соответственно необходим не формальный подход при рассмотрении заявления, а доскональное изучение вопроса и принятие законного процессуального решения в установленные сроки, - говорит Яриев.

Видеосюжет о буднях самого «Народного участкового» Краснодара можно посмотреть по ссылке.

Напомним, в Краснодаре отметили 97-летие со дня образования службы участковых уполномоченных полиции.

Кроме того, сегодня, 17 ноября, в Краснодаре открыли памятник кубанским участковым, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

#участковый #полиция