Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Врачей нужно беречь»: Вениамин Кондратьев поручил обеспечить терапевтов транспортом при вызовах на дом
12.11.2020 16:28

«Врачей нужно беречь»: Вениамин Кондратьев поручил обеспечить терапевтов транспортом при вызовах на дом

Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на заседании краевого оперативного штаба.

Глава Кубани подчеркнул важность обеспечения участковых врачей транспортом в случае вызовов на дом. Как отметила вице-губернатор региона Анна Минькова, большинство медиков, отправляясь на выезд, пользуются общественным транспортом. Замглавы также подчеркнула, что в регионах России эту проблему решали по-разному.

- Где-то администрации приняли решение о закреплении транспорта за поликлиниками. Где-то муниципалитеты привлекают бизнес. Прошу помочь нам, медики не могут обслужить много пациентов, если передвигаются на общественном транспорте,- сказала Анна Минькова.

Обеспечение безопасности и мобильности участковых врачей региона Вениамин Кондратьев поручил вице-губернатору Игорю Галасю. Губернатор призвал привлечь службы такси к перевозке медиков. Данная поддержка будет недешевой, но эта мера необходима.

- Давайте посчитаем, сколько на район нужно машин такси, и будем оплачивать по счетчику. Это будет недешево, но с точки зрения человеческой жизни недорого. Врачей нужно беречь. И мы сможем компенсировать им поездку на дом к больным, - сказал Вениамин Кондратьев.

Также губернатор Кубани заявил, что сегодня критически важно контролировать выполнение всех введенных ограничительных мер. Об этом Вениамин Кондратьев сказал на заседании оперативного штаба, посвященного текущей эпидемиологической обстановке в Краснодарском крае.

Кроме того, на телеканале «Краснодар» сегодня проходит телемарафон «Спасибо кубанским врачам». Он посвящен медработникам, работающим в краснодарских больницах, перепрофилированных в ковидные госпитали. Марафон продлится 5 часов.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани выявлено 153 новых случая заболевания COVID-19. Среди заболевших – 15 детей и пожилые люди в возрасте до 82 лет. В краевом центре коронавирус подтвержден у 38 человек. За весь период пандемии в Краснодарском крае новой коронавирусной инфекцией по официальной статистике заразились более 19 тысяч человек, в том числе 1648 детей. Выздоровели 12 265 жителей региона. К сожалению, врачам не удалось спасти жизни 491 пациента.

#такси #оперативныйштаб