Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани: «Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае»
10.11.2020 19:00

Губернатор Кубани: «Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае»

Читать Телеканал Краснодар:

Ситуацию с соблюдением миграционного законодательства обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

Глава региона отметил, что эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день непростая. На Кубани ужесточен контроль за соблюдением ограничительных мер, увеличено количество рейдов и проверок.

- Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае. Здесь нельзя снижать бдительность. Мы не знаем, в каком состоянии нелегалы въезжают в край, - сказал Вениамин Кондратьев.

Врио заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков отметил, что в текущем году на учет было поставлено около 320 тысяч иностранных граждан, а миграционная активность снизилась на 50%. Несмотря на это, проверки по выявлению недобросовестных работодателей продолжаются – по фиктивной постановке на миграционный учет было возбуждено более тысячи дел.

Кроме того, в крае постоянно проходят рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Особое внимание уделяют стройкам различных объектов. В случае нарушений, работодателю выписывается штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей.

Главный прокурор Кубани Сергей Табельский подчеркнул, что крупные фирмы и компании, а также сельхозпроизводители, привлекающие иностранцев в качестве рабочей силы, должны предоставлять отчет о своих легальных сотрудниках.

В рамках совещания Вениамин Кондратьев затронул тему экономической целесообразности нахождения трудовых мигрантов на территории Кубани. Он отметил, что в регионе достаточно местных жителей, которые сегодня нуждаются в работе.

- За период пандемии уровень безработицы в регионе увеличился. 117 тысяч кубанцев ждут трудоустройства. В этих условиях давайте внимательно изучим необходимость привлечения трудовой миграции. Оценим реальную потребность иностранной рабочей силы на нашем рынке труда, - сказал губернатор.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко предложил провести анализ ситуации в каждом муниципалитете и выявить категории мигрантов. Таким образом, станет понятно, из каких стран в край пребывают переселенцы и какие у них цели.

Напомним, на Кубани выявлено еще 146 случаев заболевания COVID-19. Среди тех, у кого подтвердили коронавирус – четверо детей и пожилые люди в возрасте до 84 лет. На сегодняшний день специалистами кубанских лабораторий проведено более 1,5 миллиона исследований на новую коронавирусную инфекцию. Из них 18 777 оказались положительными.

Ранее мы сообщали о том, что телеканал «Краснодар» проведет 5-часовой марафон, посвященный борьбе с коронавирусом «Спасибо врачам». В четверг, 12 ноября, коллектив телеканала вспомнит, как начиналась пандемия в регионе, ведущие пообщаются с главными врачами и теми, кто переболел, корреспонденты проведут день на станции скорой помощи, расскажут о волонтерах и прочтут в прямом эфире благодарности пациентов.

Также врачам, борющимся с коронавирусом, начислят выплаты за каждую отработанную нормативную смену. Новые правила вступают в силу с ноября этого года в соответствии с постановлением Правительства РФ. Специальные выплаты теперь будет начислять Фонд социального страхования, а не работодатель.

#мигранты #коронавирус