Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов прокомментировал ситуацию с «замком»-недостроем в Краснодаре
03.11.2020 17:20

Евгений Первышов прокомментировал ситуацию с «замком»-недостроем в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня ряд СМИ сообщили, что заброшенное здание в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы выставлено на продажу в интернет-сервисе Avito. Владелец «замка» продает его за 495 миллионов рублей.

Глава Краснодара подчеркнул, что за такую сумму за счет городского бюджета здание никто не выкупит. Для того, чтобы начать рассматривать вопрос о выкупе объекта, необходимо провести профессиональную оценку его состояния и стоимости.

- Через сайты объявлений такое не делается. Это не задача первой необходимости для города, конечно же. Но это одна из многих проблем, которые нужно решать. Недостроенная бетонная громадина уже более 10 лет не только портит вид парка, но и является потенциально опасным местом для тех же детей, - сообщил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Также глава кубанской столицы отметил, что «замок» не является самостроем. Это объект незавершенного строительства. У владельца здания есть соответствующее разрешение на возведение от 2008 года. Получение документа произошло до того, как территория парка была юридически закреплена.

- Просто снести его по суду сейчас нельзя, процедуры признания опасным объектом будут долгими. Если владелец откажется от дорогостоящего сноса, делать это придётся за счёт бюджета, а затем по суду требовать возврата средств, - прокомментировал мэр.

В заключении Евгений Первышов отметил важность использования объекта в интересах жителей краевого центра на не коммерческой основе. И сообщил, что в здании можно разместить детский научно-образовательный центр.

- Там могли бы разместиться и научные классы, и лаборатории, и интерактивный музей, и многочисленные кружки. Будем рассматривать разные варианты размещения, - заключил глава Краснодара.

Напомним, детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара откроется в конце текущего года. Сегодня в бывшем здании детской школы искусств «Родник» завершено более половины ремонтных работ. Глава Краснодара посетил детское дошкольное учреждение № 191 в рамках рабочей поездки. Евгений Первышов отметил, что открытие детского сада станет долгожданным событием для жителей микрорайона.

Также в Краснодаре завершается строительство новой школы по улице Марины Цветаевой. На сегодняшний день готовность социального объекта составляет 97%. В первом квартале будущего года новая школа примет своих первых учеников. Обучаться там смогут 1100 человек в одну смену.

Узнать, в каких районах строятся и проектируются школы и детсады в Краснодаре, можно в специальном разделе, созданном на сайте мэрии города.