Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Четыре тысячи телемедицинских консультаций провели в Краснодарском крае с начала пандемии коронавируса
03.11.2020 14:36

Четыре тысячи телемедицинских консультаций провели в Краснодарском крае с начала пандемии коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

В основном онлайн-мероприятия касались болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и туберкулеза.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края подчеркнули, что такой вид консультаций приобрел особое значение во время пандемии коронавируса. Система позволила врачам советоваться, обсуждать сложные случаи и назначать лечение в дистанционном формате.

Благодаря данной системе с марта по сентябрь 2020 года на Кубани провели 4 тысячи телемедицинских консультаций, 416 были проведены по признакам пневмонии и болезней органов дыхания. На сегодняшний день к региональной сети подключены около 240 медицинских организаций. Система «Телемедицинские консультации» существует и продолжает свое дальнейшее развитие в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, в регионе усилилась работа горячей линии медицинского информационно-аналитического центра. Также с началом пандемии нагрузка на нее увеличилась в несколько раз. В работе горячей линии задействованы волонтеры Кубанского государственного медицинского университета.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, за 9 месяцев было принято более 400 тысяч звонков, более 190 тысяч из которых касались коронавирусной инфекции. Помимо этого, за этот период подтверждено 24 тысячи записей на прием к врачу.

- С помощью регионального сервиса kuban-online за январь-сентябрь жители Кубани записались к врачам более 1,6 млн раз. 270 тыс. человек получили услуги в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в краевой больнице Краснодара начали проводить уникальные операции на щитовидной железе. Это стало возможным благодаря поступлению в медучреждение специального оборудования – нейромонитора, который помогает отследить расположение голосового нерва во время операции.

Также врачи краевой больницы № 2 Краснодара возобновили плановые операции. С открытием хирургического отделения в «чистой зоне» медики проводят высокотехнологичные операции в ограниченном количестве в области гинекологии, урологии, эндокринной хирургии, колопроктологии и абдоминальной хирургии.

Ранее врач краснодарской краевой больницы предостерег пациентов от частых исследований методом КТ. Арсен Бекетов - рентгенолог Краевой клинической больницы № 2 - отметил, что из-за пандемии многие люди стали часто проходить процедуру компьютерной томографии. О возможных последствиях и вреде КТ врач рассказал в интервью пресс-службе больницы.

#врач #медицина