Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач краснодарской краевой больницы предостерег пациентов от частых исследований методом КТ
22.10.2020 18:45

Врач краснодарской краевой больницы предостерег пациентов от частых исследований методом КТ

Читать Телеканал Краснодар:

Арсен Бекетов работает рентгенологом и радиологом в Краевой клинической больнице № 2. Врач отмечает, что из-за пандемии многие люди стали часто проходить процедуру компьютерной томографии. О возможных последствиях и вреде КТ рентгенолог рассказал в интервью пресс-службе больницы.

Радиолог подчеркнул, что все рентгенологические исследования проводятся по строгим показаниям, которые определяет лечащий врач или врач-рентгенолог. Компьютерная томография обладает хорошей разрешающей способностью, специфичностью и чувствительностью к заболеваниям органов грудной клетки. Но все же большое количество такого рода исследований вредно из-за немалой лучевой нагрузки на организм.

- Многие пациенты в страхе пропустить начало и развитие пневмонии, при малейшем кашле или чихе бегут делать КТ «на всякий случай». Но не все понимают, что есть некий алгоритм действий в условиях не только сегодняшнего дня, но и в любое другое время, при котором ну никак не стоит самообращение на КТ, - пояснил Арсен Бекетов.

Поэтому при плохом самочувствии стоит обратиться к терапевту, а он в случае необходимости назначит дополнительные исследования. Порой, достаточно обычной рентгенографии. Иногда бывает и так, что симптомы не связаны с заболеванием легких, а проблема заключается в ЛОР органах.

- Врачи учатся как минимум 8 лет, а как максимум – всю жизнь, как раз для того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь при обращении пациента. На самом деле, помимо рентгена есть ещё множество методов диагностики. Лабораторная, например. Сдачу анализов также следует обсуждать с лечащим врачом. Нередко пациенты сдают все анализы подряд, а по итогу врачу нужен был тот самый, который не сдали, да и цена бы снизилась прилично, - рассказал Арсен Бекетов.

Врач-рентгенолог также призывает не заниматься самолечением, так как это может привести к значительным физическим осложнениям и финансовым потерям. Арсен Бекетов подчеркнул, что можно сдать большое количество ненужных анализов и провести рентгенологические исследования, а по факту следовало пройти абсолютно другую процедуру.

- Но вы уже изрядно потратились и получили дозу облучения. А можно было этого избежать, обратившись к специалисту и вместе с ним разобраться с тактикой дальнейших действий! Будьте здоровы!, - заключил врач Краевой клинической больницы № 2.

Также краснодарские врачи провели уникальную операцию в «красной зоне» госпиталя.

Напомним, корпорация «Девелопмент-Юг» приобрела машины скорой помощи для краснодарской больницы.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 22 октября на Кубани коронавирусом заразились 16 237 человек.

#врач #больница