Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Проверим грамотность: краснодарцев приглашают принять участие в «Тотальном диктанте-2020»
16.10.2020 12:18

Проверим грамотность: краснодарцев приглашают принять участие в «Тотальном диктанте-2020»

Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодная международная просветительская акция пройдет в режиме онлайн 17 октября и впервые продлится семнадцать часов. Такая длительность объясняется тем, что участники мероприятия находятся в разных часовых поясах.

В рамках онлайн-марафона выступят эксперты в области филологии. Также запланировано общение с гостями, конференции из разных точек земного шара и спектакль на космическую тематику.

Проверить свою грамотность сможет любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru, а 17 октября в 08:00, 11:00, 14:00 или 23:00 напечатать текст диктанта в специальном окне под онлайн-трансляцию с одной из офлайн-площадок. Результаты можно будет узнать после 21 октября в личном кабинете на официальном сайте проекта.

- Текст диктанта в этом году будут читать директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай, литературный критик Галина Юзефович, автор «Тотального диктанта-2020» Андрей Геласимов, телеведущая и актриса Яна Чурикова, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


СПРАВКА

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году. Этот общественный проект проводится силами активистов и волонтеров. Он направлен на популяризацию грамотности и повышение интереса к изучению русского языка. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тыс. человек. В Краснодарском крае участниками акции стали порядка 1,8 тыс. жителей.

Напомним, в сентябре в Краснодаре написали «Диктант Победы».

Ранее краснодарцы проверили свои знания в сфере экономики.

Также мы сообщали о том, что предприятия кубанской столицы могут принять участие в ежегодном конкурсе «Инновационный Краснодар».

#диктант