Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский врач рассказала об опасных последствиях коронавируса для детей
12.10.2020 18:45

Краснодарский врач рассказала об опасных последствиях коронавируса для детей

Читать Телеканал Краснодар:

До недавнего времени в группе риска из-за COVID-19 находились пожилые люди и лица с различными хроническими заболеваниями. Однако, согласно статистике, опасные осложнения приобретают и переболевшие коронавирусом несовершеннолетние.

Прежде всего страдают дети с иммунодефицитными состояниями, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, с нарушениями эндокринной системы, лишним весом и перенесенной патологией после родов. Эти дети тяжелее всего переносят последствия коронавируса.

Главный врач Специализированной клинической детской инфекционной больницы Краснодара Нафисет Тхакушинова отметила, что в осенне-зимний период стоит уделить особое внимание здоровью детей.

- Мы видим детей, которые к нам поступают, и последствия перенесенного COVID-19 в той или иной форме. Мы видим развитие мультисистемного воспалительного синдрома, поражение сердечно-сосудистой системы и других органов, - рассказала главврач телеканалу «Краснодар».

По ее словам, в меры профилактики заболевания коронавирусом для детей входят: вакцинация от сезонного гриппа, наличие одноразовых или многоразовых масок, соблюдение социальной дистанции. Отметим, что последняя снижает риск заражения на 30%. Также стоит научить детей прикрывать нос или рот рукой при кашле или чихании, пользоваться одноразовыми салфетками. В период простуд и гриппа нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим сна и питания, заниматься спортом и дышать свежим воздухом с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Особое внимание специалист уделила препаратам, ослабляющим иммунную систему. Их принимать не рекомендуется. Помимо этого, стоит как можно реже посещать места массового скопления людей.

- Статистика говорит о том, что коронавирус пока не ослабляет свою хватку. В подтверждение этому - общероссийские показатели. Вчера был поставлен антирекорд по количеству зараженных в стране - более 13,5 тысячи человек. Это максимальный показатель за все время пандемии. Мы видим и в транспорте, и в магазинах, что люди устали. Это понятно, но все же стоит подумать о безопасности. Усталость усталостью, а меры профилактики и безопасности являются сегодня архиважными. Мы все прекрасно понимаем, что ситуация может сложиться критично для всех нас, - заключила Нафисет Тхакушинова.

Напомним, в Краснодарском крае еще у 102 человек выявлен коронавирус, в том числе у 21 ребенка.

Также в Роспотребнадзоре обозначили сроки выхода страны на плато по заболеваемости COVID-19.

Ранее главный врач краснодарской больницы призвал горожан соблюдать масочный режим.

#COVID19 #врач #коронавирус