Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре спрос на квартиры в новостройках вырос на 25% за три месяца
08.10.2020 12:48

В Краснодаре спрос на квартиры в новостройках вырос на 25% за три месяца

Читать Телеканал Краснодар:

Аналитики сервиса «Авито. Недвижимость» выяснили, что за год жители кубанской столицы начали интересоваться приобретением нового жилья на 24% чаще, за III квартал – на 25%. В целом по стране этот показатель вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ажиотажный спрос на приобретение квартир эксперты связывают с появлением льготной программы по ипотеки, с нестабильной экономической ситуацией из-за пандемии и финансовой нестабильностью граждан. Также с стимулирующими факторами могли оказаться выросшие выплаты по материнскому капиталу и другие пособия.

- Повышение спроса неизменно влечет за собой и рост цен, дополнительно стимулируемый за счет механизма проектного финансирования. Однако в целом, сложившуюся ситуацию можно назвать благоприятной для приобретения собственной жилплощади в новом доме, и до ноября текущего года все больше россиян захотят воспользоваться этой возможностью, - пояснил руководитель направления первичной недвижимости в «Авито. Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

По данным организации, средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке Краснодара в настоящее время составляет порядка 52 тысяч рублей. В прошлом году цена на недвижимость была на 15% меньше. При этом самые дороги квартиры находятся в Москве (186 тысяч рублей за кв.м.), Сочи (127 тысяч рублей за кв.м.) и Санкт-Петербурге (125 тысяч рублей за кв.м.).

Напомним, спрос на вторичное жилье в Краснодаре вырос на 66% за три месяца.

Ранее аналитики рассказали, что краснодарцы планируют приобрести этой осенью.