Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Невыполнение прямых обязанностей и подделка подписей: на Кубани за пять лет лишили лицензий около 200 управляющих компаний
05.10.2020 17:08

Невыполнение прямых обязанностей и подделка подписей: на Кубани за пять лет лишили лицензий около 200 управляющих компаний

Читать Телеканал Краснодар:

Контроль за деятельностью управляющих компаний обсудили в рамках планерного совещания, которое провел Вениамин Кондратьев.

В текущем году в Краснодарском крае было создано 49 управляющих компаний, всего в регионе насчитывается 697 организаций. Глава региона отметил, что такое количество управляющих компаний объясняется ростом жилого фонда. Также губернатор подчеркнул, что необходимо не допустить ухудшения качества работы этих организаций и оперативно реагировать на жалобы людей.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, с 2015 года в сфере деятельности управляющих компаний по поручению главы региона установили системный контроль. Из-за многочисленных нарушений в работе лицензий были лишены 197 организаций, 110 из них лишили по решению суда.

Руководитель государственной жилищной инспекции Краснодарского края Диана Трушкова рассказала, что в текущем году сотрудники ведомства перенаправили 80 обращений в правоохранительные органы с данными о возможной фальсификации и подделке подписей собственников МКД в протоколах общих собраний. В таком случае, инспекция проводит опрос среди жителей, полученные материалы передают в суд для признания таких протоколов недействительными.

Основными нарушениями в работе управляющих компаний в этом году указаны – ненадлежащее выполнение обязанностей по ремонту домов, уборке подъездов и придомовых территорий, сокрытие протоколов собраний жильцов, планов работ и отчетов о трате средств, а также ошибки в начислении платы за услуги ЖКХ.

Губернатор Кубани подчеркнул, что рост числа претензий от граждан наблюдается в краевом центре, Новороссийске, Сочи и Геленджике. Он поручил обратить особое внимание на работу управляющих компаний в этих городах.

- По Геленджику рост более чем в три раза, это вызвано и с дефицитностью воды, управляющие компании не обеспечили своевременный подвоз воды. Там, где компании должны были быть активными и сгладить проблему, они этого не делали. Их деятельность должна быть прозрачной, нужно работать в тесном контакте с людьми. Так, чтобы жители домов понимали, что управляющие компании - это их помощники, - подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, на первом планерном совещании с обновленным составом вице-губернаторов и руководителей ведомств глава Кубани акцентировал внимание и на качестве работы «мобильных приемных».

Ранее мы сообщали о том, что жители Краснодарского края будут получать социальные выплаты по новым правилам.

Также в конце лета в Краснодаре сотрудники управляющей компании похитили более 800 тысяч рублей у жильцов.

#губернаторКубани