Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Министерстве просвещения РФ утвердили новый порядок приема детей в школы
23.09.2020 08:48

В Министерстве просвещения РФ утвердили новый порядок приема детей в школы

Читать Телеканал Краснодар:

С нововведениями можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Изменения в приеме детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования коснулись правил закрепления школы за определенным микрорайоном. Так, теперь руководство общеобразовательного учреждения должно издать документ о закреплении не позднее 15 марта. На официальном сайте распорядительный акт нужно опубликовать в течение 10 дней после его издания.

Также преимущественным правом на прием в школу будут обладать те дети, которые проживают в одной семье и имеют общую прописку со своими братьями или сестрами, которые уже учатся в этом учебном заведении.

Нововведения коснулись и сроков приема заявлений на обучение в первый класс. Он должен начаться 1 апреля и завершится 30 июня текущего года. Директор образовательного учреждения должен издать приказ о приеме будущих школьников в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

- Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, - пояснили в Министерстве просвещения РФ.

В соответствии с новыми правилами, начать обучение в школе может ребенок, достигший 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровью, но не позже 8 лет. При желании родителей ребенок может начать обучение раньше или позже установленного срока, но для этого необходимо будет составить письменное заявление и получить разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут быть приняты в школу по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Согласно нововведениям, подать необходимые документы о приеме ребенка в школу можно следующими способами:

- лично;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по электронной почте образовательной организации;

- через официальный сайт школы;

- с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Напомним, руководство школы № 71 Краснодара направило заявление в полицию о неподобающем поведении мамы, отказывающейся от термометрии и образования своих детей.

Ранее мы сообщали о том, что 49 классов переведены на дистанционное обучение.

Также в краснодарской школе установили мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко.

#образование